Войти в почту

СБУ задержала двух граждан России, разыскиваемых Интерполом за особо тяжкие преступления

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали двух россиян, которые находятся в розыске по линии Интерпола, один из них проходит по делам убийств главного редактора русского издания Forbes Пола Хлебникова и зампредседателя правительства Чеченской республики в 2001-2003 годах. Об этом в субботу сообщила пресс-служба ведомства.

"В Киеве правоохранители задержали уроженца Чечни, объявленного в международный розыск за совершение особо тяжких преступлений, - говорится в сообщении. - По информации Интерпола иностранец участвовал в совершении ряда заказных убийств, в частности, главного редактора русского издания Forbes - гражданина США Пола Хлебникова и заместителя председателя - руководителя аппарата правительства Чеченской Республики в 2001-2003 годах".

В пресс-службе добавили, что после того, как задержанный бежал из России, он в составе организованной преступной группировки занимался вымогательством денег у частных предпринимателей на Украине.

В Полтавской области, как отметили в ведомстве, был задержан еще один россиянин, уроженец Грозного, который был осужден за совершение тяжких и особо тяжких преступлений в составе организованной группы в странах Евросоюза и длительное время скрывался от следствия. "После совершения очередных преступлений, связанных с похищением автомобилей престижных марок, гражданин РФ был подан в международный розыск Французской Республикой. Для избежания уголовной ответственности, он скрывался в разных странах по поддельным паспортам", - добавили в СБУ.

В настоящее время сотрудники украинских правоохранительных органов решают вопрос об избрании задержанным меры пресечения и проведения проверки для их последующей экстрадиции.