Войти в почту

"Он начал снижаться и исчез": подробности крушения пассажирского самолета

Новая информация об авиакатастрофе в Хабаровском крае поступила от администрации Нельканского сельского поселения Аяно-Майского муниципального района региона. Пассажирский легкомоторный самолет Л-410 "Хабаровских авиалиний" во время приземления стал заваливаться на бок и исчез в районе леса.

"Он начал снижаться и исчез": подробности катастрофы Л-410
© wikimedia.org / Dmitry Terekhov

Свидетелями трагедии стали жители села Нелькан, куда направлялся лайнер. Они рассказали о ЧП местным властям.

"Сделал круг, шел на посадку. Наблюдали люди как он идет на посадку и раз, начал снижаться и исчез. Это было в километре от начала полосы, но в стороне, лес там у нас. Сразу туда поехали на буранах, потому что туда не проедешь. Все туда помчались сразу. Самолет упал в этот лес, исковерканный весь", – цитирует главу администрации Нельканского сельского поселения Наталью Петухову телеканал "Звезда".

В авиакатастрофе, жертвами которой стали восемь человек (тела шестерых уже извлекли из-под обломков самолета), выжила только трехлетняя девочка. Она находится в больнице в тяжелом состоянии. По последним данным, медики делают ребенку УЗИ внутренних органов.

Обнародован список людей, находившихся на борту. В самолете были пилоты Чумаков И. и Зуев А., выжившая девочка, а также местные жители Ольга и Анна Лапониковы, Денис Амосов и Светлана Похомова, передает РИА Новости со ссылкой на источник. Еще двое тел погибших пока не найдены.

В настоящее время следователи рассматривают три возможные версии крушения лайнера: неблагоприятная погода, ошибка пилотов и технические неисправности, сообщает сайт Дальневосточного следственного управления на транспорте СК России. По факту крушения самолета возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

Напомним, на борту самолета находились девять человек: два члена экипажа и семь пассажиров. Он упал при повторном заходе на посадку, столкнувшись с землей около села Нелькан и не дотянув до аэродрома два километра. По информации спасателей, борт был полностью разрушен.

"Хабаровские авиалинии" – краевое государственное унитарное предприятие, специализирующееся на региональных перевозках. Основные виды деятельности – перевозка пассажиров и грузов по региональным регулярным и чартерным маршрутам.