Войти в почту

СМИ: Против Мальцева открыто дело об организации террористического сообщества

В отношении беглого оппозиционера Вячеслава Мальцева, лидера движения «Артподготовка», открыто уголовное дело об организации террористического сообщества, сообщил источник.

ФСБ возбудила дело против Мальцева по части 1 статьи 205.4 УК. Против его соратников Александра Свищева, Юрия Корного, Андрея Кепти, Андрея Толкачева и Надежды Петровой дело открыто по части 2 той же статьи (участие в террористическом сообществе). Толкачев также подозревается в подготовке теракта группой лиц, пишет «Медиазона».

Следствие считает, что Мальцев поручил Петровой и Свищеву планировать теракты, остальные фигуранты должны были стать исполнителями. 

>> ФСБ заявила о срыве революции

Сообщается, что 11 октября Толкачев передал Корному и Кепте бензин, чтобы те подожгли паллеты и сено, оставшиеся на Манежной площади после ярмарки. Свищев 5 ноября планировал, используя альпинистское оборудование, вывести из строя опоры ЛЭП в Московской области. Петрова и другие активисты собирались 5 ноября поджечь органы исполнительной власти, считают в ФСБ.

Как сообщают в ФСБ, фигурантами дела также планировалось через интернет «выдвинуть неправовые требования от имени «Артподготовки» к органам государственной власти Российской Федерации о досрочном сложении ими своих полномочий».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, целая группа экстремистов, угрожавших устроить в России новую революцию, была задержана ФСБ на прошлой неделе. Представители движения «Артподготовка» готовили погромы и поджоги в День народного единства.