Войти в почту

Назван дневной доход Захарченко

Десятого ноября в Никулинском суде Москвы прокурор рассказал, что всего за один рабочий день полковник-«миллиардер» Дмитрий Захарченко мог получить доход, превышающий 23 миллиона рублей. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам прокурора, бывший исполняющий обязанности начальника управления ГУЭБиПК «извлек за один трудодень» 92 тысячи рублей, 13 миллионов рублей, 170 тысяч долларов (более десяти миллионов рублей) и пять тысяч евро (около 344 тысяч рублей).

При этом, как заявил прокурор, сам Захарченко говорит, что все найденные у него деньги и активы он накопил с зарплаты. По данным обвинителей, легальный доход полковника за 15 лет госслужбы составил 12 миллионов рублей.

Десятого сентября 2016 года при обыске квартиры, оформленной на сестру Захарченко, правоохранители изъяли около 120 миллионов долларов наличными и два миллиона евро. По одной из версий, эти деньги являются частью суммы, которая обманом была выведена из активов Нота-банка, по другой — они могли быть чьим-то «общаком».

Правоохранители начали проверять членов семьи полицейского, в итоге найдя у Захарченко и его родственников средства на общую сумму около 8,5 миллиарда рублей.

Захарченко инкриминируют получение взятки в 800 тысяч долларов, злоупотребление должностными полномочиями и воспрепятствование осуществлению правосудия.

Полковник был уволен из органов, сейчас он находится под стражей. В апреле Басманный суд Москвы поместил под арест его отца Виктора Захарченко. Его заподозрили в присвоении или растрате, совершенных в крупном размере.

Рамблер: главные новости