Войти в почту

В Киеве назвали основные версии убийства жены Осмаева

Следствие рассматривает две основные версии убийства Амины Окуевой, заявил советник главы МВД Украины, депутат Рады Антон Геращенко в эфире телеканала "112 Украина".

Названы основные версии убийства Окуевой
© globallookpress.com

"Основных версии две: действия российских спецслужб… а вторая версия — это… месть Адаму Осмаеву за Кадырова", — сообщил депутат.

По его словам, сейчас оперативники, полиция и СБУ устанавливают лиц, которые могли быть причастны к убийству. Геращенко подчеркнул, что будут рассматриваться и "любые другие версии". Он добавил, что преступников, вероятно, было двое, а раненый Осмаев сейчас находится под охраной.

Накануне вечером выходец из Чечни Адам Осмаев был ранен, а его жена погибла после обстрела их автомобиля под Киевом. Османов считает, что в нападении замешаны "российские спецслужбы". Полиция возбудила дело по статье "Умышленное убийство".

Это не первое покушение на Осмаева и Окуеву. Летом Осмаева ранили из пистолета, а Окуева обезвредила нападавшего.

В Киеве при резонансных происшествиях регулярно заявляют о "российском следе". В Москве эти заявления называют абсурдными. По словам сенатора Алексея Пушкова, "что бы ни случилось на Украине, там сразу обвиняют Россию".

В 2012 году в Одессе обезвредили группу из трех молодых людей (выходцев из Чечни Осмаева, Руслана Мадаева и уроженца Казахстана Ильи Пьянзина), когда в их жилище случайно сработала самодельная бомба. Мадаев тогда погиб, а Пьянзин рассказал сотрудникам Службы безопасности Украины, что он и его подельники готовили взрывчатку для покушений на Владимира Путина и главу Чечни Рамзана Кадырова.