Войти в почту

Найдены обломки упавшего у Шпицбергена Ми-8

Обломки российского вертолета Ми-8, пропавшего в четверг, были найдены в море недалеко от Баренцбурга (архипелаг Шпицберген) на глубине примерно 200 метров, сообщает РИА Новости со ссылкой на спасательный центр Северной Норвегии.

Найдены обломки упавшего у Шпицбергена Ми-8
© Jostein Forsberg/NRK

Российский вертолет, на борту которого было восемь человек, пропал у берегов архипелага Шпицберген в четверг днем. Вертолет принадлежит компании «Конверс Авиа».

По данным НИИ Арктики и Антарктики, на вертолете научная группа возвращалась из поселка Пирамида в поселок Баренцбург после выполнения плановой серии гидрологических наблюдений и отбора проб в рамках программы экологических исследований.

Поиски вертолета вели российские и норвежские спасатели. По данным спасательной службы Норвегии, в момент исчезновения вертолета был слышен звук работающего двигателя, который внезапно оборвался.

В субботу на Ил-76 МЧС России на Шпицберген прилетели специалисты, они привезли с собой и высокотехнологичное оборудование, в том числе телеуправляемые подводные аппараты «Фалькон» и гидролокаторы бокового обзора.

Рамблер: главные новости