Войти в почту

Bellingcat рассказала о новом снимке якобы сбившего Boeing в Донбассе «Бука»

Международная следственная группа (JIT) 19 октября опубликовала новую фотографию «Бука», из которого мог быть сбит Boeing над Донбассом. В расследовательской группе Bellingcat заявили, что снимок был якобы сделан в день трагедии.

Bellingcat подтвердила идентичность «Бука» на новом снимке
© Рамблер

На фото виден правый борт «Бука» и темно-синий микроавтобус Volkswagen, который, как утверждают в Bellingcat, сопровождал установку в тот день и был замечен на других фото и видео.

Сравнение деталей разных фотографий, как утверждают в группе, доказывает, что на всех последних снимках запечатлена одна и та же установка. По словам участников Bellingcat, на фото совпадают многочисленные белые отметки на «Буке», маркировка груза, фрагменты закрашенных цифр, то, как расположена маскировочная сетка на ракетах, и другие признаки.

Boeing 777 Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, упал на территории Донбасса 17 июля 2014 года. На его борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли. Среди них были граждане Нидерландов, США, Малайзии, Австралии, ФРГ, Бельгии, Филиппин, Канады и Новой Зеландии. Украинские власти и ополченцы обвиняют в случившемся друг друга.

В сентябре 2016 года Международная следственная группа (JIT) представила второй отчет о причинах крушения рейса MH17. Главный вывод следствия заключается в том, что «Бук» ополченцам привезли из РФ, и после запуска ракетный комплекс вернули на российскую территорию. По версии JIT, ракету запустили из района поселка Первомайский, который тогда контролировали ополченцы. JIT продлила свое расследование до начала 2018 года, чтобы установить виновных. В список подозреваемых европейские следователи включили сотню человек, однако личности их раскрывать не стали.

Российские власти отказались считать окончательными результаты расследования JIT. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в докладе международных следователей нет никаких доказательств. Он подчеркнул, что Москва продолжает настаивать на невозможности поставки каких-либо вооружений в Донбасс.

Рамблер: главные новости