Войти в почту

Гей публично рассказал о пытках в "секретной тюрьме" Чечни

Житель Омска Максим Лапунов написал заявление в Следственный комитет о пытках в секретной тюрьме в Грозном в связи с гомосексуальностью, пишет «Лента.ру».

Гей публично рассказал о пытках в "секретной тюрьме" Чечни
© rosregistr.ru

Лапунов также дал пресс-конференцию в «Новой газете», где рассказал подробности своего пребывания в тюрьме для гомосексуалистов. По рассказам мужчины, он приехал в Чечню в 2015 году и работал там в сфере ведения мероприятий. В марте 2017 года к нему на улице подошли двое мужчин в штатском и отвезли в подвал какого-то здания, где он провел 12 дней. Его били палками и пытали током, требуя выдать имена других геев. За проведенное в тюрьме время он видел не менее 30 других пленников.

По словам Лапунова, когда он выдал имя одного знакомого, его тоже привезли в тот подвал. Очную ставку между ними снимали на видео. Угрожая убийством, Лапунова заставили подписать какие-то документы и оставить отпечатки на оружии. После этого мужчину отвезли на вокзал, откуда он уехал в Ессентуки, где попросил убежища в «Комитете против пыток».

О массовых преследованиях геев в Чечне в апреле 2017 года написала «Новая газета». 13 октября уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова сообщила о первом официальном заявителе по делу о преследованиях гомосексуалистов в Чечне.

Рамблер: главные новости