Войти в почту

Кому выгоден поджог рынка "Синдика"

Рынок стройматериалов «Синдика», где ранее произошел серьезный пожар, был застрахован на 4,2 миллиарда рублей в «ВТБ-страховании», поэтому эксперты считают, что поджечь торговую площадку могли умышленно. Об этом сообщает Life.

Кому выгоден поджог рынка "Синдика"
© ТАСС

По словам страховщиков, договор страхования включает в себя риски гибели, утраты и повреждения имущества, в том числе при пожаре.

По данным издания, рынком управляют несколько компаний, которые якобы связаны с семьей бывшего главы Кабардино-Балкарии, сенатора Арсена Канокова. Как отмечает издание со ссылкой на базу данных СПАРК, основная «управленческая» фирма рынка — АО Холдинговая компания «Синдика», гендиректор которой - Антемиркан Каноков. Издание утверждает, что он - двоюродный брат Арсена Канокова.

По словам источника издания в МЧС, результаты пожарно-технической экспертизы будут готовы через две недели или чуть раньше.

По мнению экспертов, скорее всего, рынок был застрахован от умышленного поджога, но это будет трудно доказать. Они заявили, что факт поджога - еще не доказательство того, что его заказали владельцы рынка.

Как отмечает Life, поджечь ТЦ могли и конкуренты Арсена Канокова. По данным издания, Каноков якобы хотел приобрести Кунцевский рынок, расположенный на земельном участке площадью 11,1 квадратных метра. Стоимость актива оценивается в миллиард рублей. Московские власти еще в 2014-м одобрили решение о строительстве на месте рынка торгово-развлекательного центра. «Нельзя исключать, что кто-то решил сорвать Арсену Канокову сделку по приобретению перспективного бизнес-актива на западе Москвы», - предположил источник Life в столичной мэрии.

Пожар в ТЦ «Синдика» начался днем 8 октября, с цокольного этажа огонь распространился на парковку. Из здания были эвакуированы около трех тысяч человек. В ТЦ частично обрушилась кровля. В результате происшествия пострадали три человека.

Рамблер: главные новости