Войти в почту

В благотворительный фонд Иркутска неизвестный принес миллион рублей

В Иркутске сотрудники благотворительного фонда «Оберег» обнаружили в сумке с пожертвованными вещами один миллион рублей. Об этом передает «Интерфакс».

В Иркутске неизвестный отдал миллион рублей на благотворительность
© РИА Новости

«Сотрудники в пункте приема-раздачи благотворительной помощи разбирали вещи, и в одной из сумок обнаружили 1 млн 17,5 тыс. рублей. Деньги, в основном крупные купюры номиналом 5 тыс. рублей, лежали в сумке сверху на пожертвованных вещах», - говорится в сообщении.

Как отметил учредитель фонда «Оберег» Алексей Соболев, денежные средства в настоящее время находятся в банке.

«Сначала мы очень обрадовались, а потом подумали - вдруг это не благотворительная помощь, а деньги оказались в сумке случайно, или ее кто-то у нас забыл? Поэтому мы решили выждать неделю, прежде чем начать их тратить, и пока убрали в банковскую ячейку»,  - отметил он.

Сообщается также, что в фонд уже обратились три мошенника. Они утверждали, что деньги принадлежат им. Однако в «Обереге» отметили, что у всех претендентов требовали точного описания вещей, поскольку вещи, которые находились в сумке вместе с деньгами, «очень необычные».

Кроме того, в фонде заявили, что, если сумма действительно окажется пожертвованием, то она будет потрачена на текущую деятельность и на ремонт помещения.

Фонд «Оберег» помогает одиноким женщинам с детьми, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации. На его попечении находятся 150 человек, среди которых 50 детей.