Войти в почту

Православного активиста задержали по запросу Поклонской

Лидера организации «Христианское государство — Святая Русь» Александра Калинина задержали по запросу депутата Госдумы Натали Поклонской. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Поклонской.

Православного активиста задержали по запросу Поклонской
© РИА Новости

По словам парламентария, она направила депутатский запрос на имя главы МВД и генпрокурора РФ «о принятии мер уголовно-процессуального характера к лицам радикально настроенным, с признаками экстремизма (в том числе по факту распространения листовок о поджогах, угрозах и прочее)».

«Также отмечу необходимость принятия мер к признанию сюжета фильма «Матильда» о «блудстве» Святого Угодника Божьего и Государя Российской империи, представленного немецким порноактером, пропагандирующим сатанизм, экстремистским материалом, который, собственно, и приводит к проявлениям экстремизма со стороны задержанных лиц», - сказала Поклонская, добавив, что «осуждает любое проявление насилия».

Ранее стало известно, что полиция задержала Калинина и еще двух человек, подозреваемых в поджоге машин у офиса адвоката режиссера «Матильды» Алексея Учителя. Одного из них задержали на территории Москвы, двух других – в Липецкой области. СМИ писали, что Калинина задержали за призывы «сжигать кинотеатры».

Рамблер: главные новости