Войти в почту

Под Калининградом обнаружили штурмовик Ил-2 времен ВОВ с останками пилотов

Вместе с фрагментами фюзеляжа извлекли из-под земли и останки летчиков. Вероятно, они погибли весной сорок пятого, в разгар Восточно-Прусской наступательной операции, когда возле бывшей немецкой крепости Кенигсберг шли ожесточенные сражения. И экипаж Ил-2 сознательно пошел на таран противника.

Под Калининградом нашли штурмовик времен ВОВ с останками пилотов
© ТК «Звезда»

Среди находок — личные вещи членов экипажа и останки погибших летчиков. По документам, в этом районе весной сорок пятого было сбито семь советских штурмовиков.

Первый же день работы на месте падения самолета позволил обнаружить сотни фрагментов, каждый из которых теперь нужно тщательно очистить от земли и ржавчины. Только сложив эту мозаику, можно с точностью установить имена экипажа.

Землю перебирают по крупицам. Обломки штурмовика буквально перемешаны с частями немецкого обмундирования и оружия. Поисковики уверены — это результат смертельного пикирования  подбитого Ил-2 в самую гущу немецких позиций.

Таких самолетов в годы Великой Отечественной было выпущено больше 36 тысяч. Сейчас в мире всего два полностью исправных. Один из них — восстановленный российскими энтузиастами — принимал участие в фестивале «Форсаж-2017» и авиасалоне МАКС-2017.