Войти в почту

Криминалист: жертвы одесской трагедии сначала были отравлены

Жертв в Доме профсоюзов в Одессе могли отравить хлороформом перед тем, как поджечь здание. С таким мнением выступил криминалист Сергей Искрук. Его слова передаёт РИА Новости.

Криминалист: жертвы одесской трагедии сначала были отравлены
© Reuters

«Можно прийти к выводу о том, что в данном случае использовался хлороформ, который под воздействием огня трансформировался в фосген – боевое отравляющее вещество», - заявил Искрук.

Искрук принимал участие в расследовании причин гибели людей в одесском Доме профсоюзов. Специалист добавил, что сотрудники украинских спецслужб оказывали на него давление. Силовики требовали от Искрука «переписать результаты экспертизы». Эксперт был вынужден бежать из Украины, в настоящий момент он проживает в самопровозглашённой Донецкой народной республике (ДНР).

2 мая 2014 года в Одессе украинские националисты подожгли Дом профсоюзов на Куликовом поле, где находились участники Антимайдана. В результате пожара погибли 48 человек. 31 мая 2017 года городской суд Черноморска Одесской области начал рассмотрение дела о пожаре в Доме профсоюзов. На скамье подсудимых находятся 20 человек.

Рамблер: главные новости