Войти в почту

МВД указало на неправомерность действий журналистов «Ревизорро»

В МВД России заявили, что действия журналистов программы «Ревизорро» неправомерны, потому что они не имеют права самостоятельно проверять рестораны. Об этом сообщают Рамблер/новости со ссылкой на

МВД указало на неправомерность действий журналистов «Ревизорро»
© @revizorro.tv

ТАСС

. В своем разъяснении полицейские отметили, что для таких проверок существует Роспотребнадзор. «Предусмотренные в ст. 47 закона «О средствах массовой информации» права журналиста <…> не предопределяют существование у журналиста каких-либо иных исключительных прерогатив, свойственных государственным органам <…>, то есть деятельность журналиста не может подменять собой деятельность государственного органа», - пояснили в МВД. Также в ведомстве отметили, что правила оказания услуг общепита не предоставляют ни потребителю, ни журналисту прав «самостоятельно входить в помещения исполнителя, доступ к которым ограничен» «В этой связи обращаем внимание всех заинтересованных лиц на то, что закон о СМИ предусматривает ответственность как за ущемление свободы массовой информации, так и за злоупотребление этой свободой», - заключили в МВД.

«Ревизорро» — журналистский проект, в рамках которого съемочная группа проверяет качество услуг в российских гостиницах, ресторанах и других заведениях. Ведущей программы с 2014 года была Елена Летучая, затем она покинула программу на некоторое время, но осенью 2016-го Летучая снова вернулась в «Ревизорро» для проверки московских заведений.

Рамблер: главные новости