Войти в почту

Суд оставил под стражей мэра Переславля-Залесского, несмотря на возражения прокуратуры

Мосгорсуд признал законным арест мэра Переславля-Залесского Дениса Кошурникова, обвиняемого в превышении должностных полномочий по делу о хищении средств компании "Роснано". Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу защиты, передает корреспондент ТАСС из зала суда. "Постановление Басманного суда признать законным, апелляционную жалобу защиты отклонить", - огласила решение судья. В жалобе защита просила отменить постановление районного суда и избрать Кошурникову более мягкую меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей.

Суд признал законным арест мэра Переславля-Залесского
© РИА Новости

Данные следствия

Как ранее сообщила ТАСС представитель СК России Светлана Петренко, 16 ноября следователи задержали учредителя и генерального директора ООО "НТ-Фарма" Рустама Атауллаханова и Евгения Султанова, а также мэра Переславля- Залесского Дениса Кошурникова. Руководители компании обвиняются в растрате, а Кошурников - в превышении должностных полномочий. Начиная с 2010 года компания "Роснано" инвестировала в ООО "НТ-Фарма" более 1 млрд рублей для строительства фармацевтического завода на территории Переславского района Ярославской области, который планировалось запустить к сентябрю 2012 года. Однако руководство проектной компании неоднократно оттягивало оговоренные сроки. По данным СК, с целью создания видимости выполнения проекта Атауллаханов и Султанов в 2011 году приобрели у принадлежащего Кошурникову ООО "Протэкт" земельный участок. При этом Кошурников на момент сделки являлся главой Переславского района. Данный участок находится на территории национального парка "Плещеево озеро", в связи с чем выдача разрешения на строительство без письменного согласования с Минприроды России была недопустима, однако такое разрешение было выдано Кошурниковым. Басманный суд 18 ноября арестовал Атауллаханова и Кошурникова до 16 января, Султанов помещен на этот же срок под домашний арест.

Прокуратура на стороне защиты

В ходе заседания защита Кошурникова приобщила к материалам дела ряд благодарственных писем в адрес мэра. "При постоянной поддержке мэра спортивная жизнь города значительно стала лучше, город развивался: строились дороги, детские площадки, положительно решались социальные и медицинские вопросы", - огласила документы судья. Кроме того, в суде стало известно, что 281 гражданин Переславля-Залесского просят пересмотреть меру пресечения своему градоначальнику. "У отца Кошурникова, почетного гражданина и инвалида 2-й группы, после ареста сына не выдержало сердце, он скончался", - отметил адвокат Александр Захарьин, попросив для подзащитного освобождение под залог или домашний арест. В свою очередь следователь настаивал на законности избрания ареста в отношении мэра. "Кошурников вину не признал и заявил о своей непричастности, однако у следствия имеются показания свидетелей о его причастности к инкриминируемому преступлению", - подчеркнул следователь. "Есть данные, что многие жители жалуются на работу градоначальника, а 281 гражданин - это лишь небольшая часть местных жителей", - добавил он. Прокурор с позицией следствия и суда первой инстанции не согласилась и просила избрать Кошурникову более мягкую меру пресечения. "Решение Басманного суда было вынесено преждевременно и с нарушениями закона, прошу отменить его", - отметила представитель гособвинения.