Войти в почту

Скорую помощь вызвали в суд для Савченко

Басманный суд Москвы в среду вызвал скорую помощь Надежде Савченко, которая пожаловалась на боли в груди и сердце, передает корреспондент РИА Новости из зала суда. Обвиняемая в причастности к гибели российских журналистов украинка Надежда Савченко находится в российском СИЗО с лета 2014 года. С декабря Савченко с некоторыми перерывами голодает в знак протеста против уголовного преследования. "У меня болит грудь и сердце. Мне нужна помощь, чтобы мне было легче", — заявила обвиняемая. Ранее СК РФ представил суду медицинскую справку, в соответствии с которой ее состояние оценивалось как "относительно удовлетворительное". По данным источника РИА Новости, не отказываясь официально от голодовки, Савченко некоторое время назад начала есть творог, сливочное масло, хлеб, пить сладкий чай. По информации собеседника агентства, обвиняемая может несколько дней держать строгую голодовку, а после этого начать есть в значительных количествах, нарушая, таким образом, рекомендации врачей. На нынешнем заседании суд должен решить, продлевать ли Савченко срок содержания под стражей.

В суд для Савченко вызвали скорую помощь
© РИА Новости

Читать на сайте РИА Новости

Госдеп посчитал случай Савченко уникальным

США считают «уникальным» случай Надежды Савченко, которая обвиняется в причастности к убийству российских журналистов, и призывают власти РФ незамедлительно освободить ее, заявил представитель госдепартамента Джефф Ратке. «Мы призываем Россию незамедлительно освободить Надю Савченко и всех других украинских заложников в соответствии с минскими договоренностями, подписанными РФ в сентябре и в феврале», — заявил на брифинге во вторник официальный представитель госдепартамента Джефф Ратке.

Читать далее

Адвокат: следствие по делу Савченко продлено на полгода

Адвокат Николай Полозов сообщил, что сроки следствия по делу Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к гибели российских журналистов, продлены на полгода. "СК продлил сроки следствия по делу Надежды Савченко до 13 ноября 2015 года. На шесть месяцев", — написал Полозов в своем Twitter во вторник.

Читать далее

Фото: РИА Новости

Европарламент принял резолюцию с требованием освободить Савченко

Европейский парламент принял резолюцию с требованием освободить украинскую летчицу Надежду Савченко. Об этом сообщает ТАСС. Резолюция была приняла в ходе финальной пленарной сессии Европарламента, на котором обсуждались вопросы нарушения прав человека, норм демократии и правового государства. "Россия должна немедленно и без выдвижения каких-либо условий освободить Савченко. Никаких реальных доказательств ее вины до сих пор не было предъявлено. России следует соответствовать ее высоким международным обязательствам в сфере прав человека", — отметил европейский комиссар по вопросам международного сотрудничества и развития Невен Мимика.

Читать далее