Войти в почту

Эксперты рассказали подробности убийства Бузины

В украинского писателя и журналиста Олеся Бузину, убитого в Киеве 16 апреля, стреляли, скорее всего, из револьвера системы Нагана. Об этом в своем Facebook сообщил тележурналист Артем Шевченко, ссылаясь на собственные источники среди судмедэкспертов. «Калибр входящих — 7,62. Но гильз нет. Они или в барабане Нагана, или в специальном гильзоулавливателе на другом типе пистолета такого же калибра, допустим, ТТ, который стрелок унес с собой», — уточнил Шевченко. При этом характер поражений свидетельствует о хаотичной, а не прицельной стрельбе. Выяснилось, что лишь последний из пяти произведенных выстрелов — в голову — оказался точно смертельным. Также Шевченко сообщил, что один из нескольких свидетелей — водитель автомобиля — сидел в нем напротив места расстрела, откинувшись на сиденье, и смотрел портативный телевизор. Как отмечается, он видел воочию все происшедшее. «Почерк явно не профессионалов-киллеров. Или нужно было это сделать именно так», — заключил журналист. Бузина был расстрелян возле своего дома днем 16 апреля. По факту убийства возбуждено уголовное дело. В качестве основной версии рассматривается профессиональная деятельность погибшего. Вечером накануне убийства Бузины произошло еще одно резонансное преступление — в собственном подъезде был застрелен противник Евромайдана, бывший депутат Верховной Рады от Партии регионов Олег Калашников.

Эксперты рассказали подробности убийства Бузины
© предоставлено Олесем Бузиной

Читать на сайте Lenta.ru

Свидетель рассказал подробности убийства Бузины

Свидетель убийства украинского журналиста Олеся Бузины рассказал подробности произошедшего, пишет УНИАН. Показания дал сосед убитого Виталий Татаренко в комментарии depo.ua. Он рассказал, что шел домой на обед. «Я живу в четвертом подъезде, а Бузина проживал во втором. Но двор у нас был общим. Вроде все было тихо, когда я уже шел с обеда на работу и вдруг я услышал несколько громких выстрелов», — сообщил он. По его словам, он увидел, как в метрах 50-70 от него двое парней стреляют в мужчину.

Читать далее

Найдена машина убийц Бузины

Автомобиль Форд Фокус, на котором как предполагает следствие скрылись с места преступления убийцы журналиста Олега Бузины, в четверг обнаружен рядом со станцией метро «Шулявская» в Киеве. Об этом сообщает издание «Вести». "Темно-синее авто с литовскими номерами BL8108W забирал эвакуатор. Рядом находились несколько милиционеров, — говорится в сообщении. — Глава киевской милиции Александр Терещук подтвердил, что это именно тот автомобиль".

Читать далее

МВД назвало главную версию убийства Бузины

Ключевой версией убийства украинского журналиста Олеся Бузины является его профессиональная деятельность. Об этом заявил начальник Главного управления МВД в Киеве Александр Терещук, сообщило информагентство «Украинские новости». "Помимо главной версии убийства, — сказал он, — следователи отрабатывают и другие, в том числе наличие у Бузины неприязненных отношений. У следствия есть уже семь свидетелей преступления. Видеокамеры, установленные на доме, зафиксировали движение синего автомобиля марки Ford, — добавил Терещук. В связи с этим, отметил он, по тревоге был «поднят гарнизон милиции Киева, введен в действие оперативный план по задержанию преступников „Сирена“.

Читать далее

Lenta.ru: главные новости