Войти в почту

Райские птички и цветы своими руками

Колибри с перышками, роскошно переливающимися всеми оттенками синего и зеленого, и светящиеся оранжевые цветы гибискуса в мгновение ока превратят ваш дом или балкон в земной рай в карибском стиле.

Райские птички и цветы своими руками
© BurdaStyle.ru

Вам потребуется:

Для колибри:

- краска для росписи по шелку (бирюзовая, зеленая и оранжевая) • белая матовая акриловая краска фиолетовая краска металлик

- зеленая краска с блестками

- 2 черные полубусины диаметром 5 мм

- натурально-белая хлопчатобумажная ткань

- остатки шелка понже

- белая вата для набивки

- отрезки сиреневого декоративного шнура диаметром 0,5 см и длиной по 1 м

- клеевой карандаш для стразов

- светло-зеленые стразы для ткани

- черный перманентный тонкий маркер

- жидкий крахмал для ткани

- ножницы для ткани

- тонкая игла для шитья вручную

- плоская кисть № 12

- волосяная кисть № 5

- пистолет с горячим клеем

Для цветов:

- оранжевая краска для росписи по шелку

- красная краска с блестками

- красная матовая акриловая краска

- натурально-белая хлопчатобумажная ткань

- отрезки оливкового декоративного шнура диаметром 0,5 см и длиной по 1 м

- оранжевая и светло-зеленая сатиновые ленты шириной 3 мм и длиной 80 см

- светло-зеленая лента из органзы шириной 10 мм и длиной 80 см

- светло-зеленый шнур в хлопчатобумажной оплетке диаметром 2 мм и длиной 60 см

- серебряная проволока диаметром 0,25 мм и длиной 50 см

- по 2 оранжевые стеклянные бусины диаметром 10 мм

- желтая щеточка для чистки курительных трубок, длиной 10 см

- зеленая флористическая креповая лента

- коричневая упаковочная проволока диаметром 0,37 мм

- дырокол-пробойник

Шаг 1

Для туловища, крыльев и хвоста колибри окрасить с одной стороны, как показано на фото, в бирюзовый и зеленый цвет красками для росписи по шелку две полоски ткани размером 40 х 20 см. При окрашивании переходы оттенков слегка растушевать, наложив одну краску на другую.

Вырезать квадраты шелка для клюва размером 10 х 10 см, для цветов размером 12 х 12 см и окрасить в оранжевый цвет. Краске дать полностью высохнуть.

Шаг 2

Туловище колибри и другие мотивы с листа мотивов соответственно увеличить, перевести на лист бумаги и вырезать точно по контуру. Окрашенные квадраты ткани сложить лицевой стороной к лицевой стороне и зафиксировать на них шаблоны с помощью булавок. Стачать на швейной машине клюв от и до отверстия и туловище кругом по размеченной линии шва.

На одной стороне туловища по меткам оставить маленькое отверстие для набивки. Клюв вырезать с припусками на швы 3 мм, туловище – 5 мм. Второй квадрат ткани сначала по всей поверхности смазать крахмалом и дать крахмалу полностью высохнуть. Затем наложить на него шаблоны для крыльев и хвоста, приколоть булавками и вырезать.

Шаг 3

Туловище и клюв осторожно вывернуть на лицевую сторону, при необходимости с помощью шпажки для шашлыка. Вложить в туловище и клюв небольшое количество ваты. Затем постепенно наполнять туловище ватой, формируя очертания птицы, и в завершение мелкими стежками вручную зашить отверстие для набивки. Клюв осторожно набить ватой до самого края.

Шаг 4

Туловище, крылья и хвост дополнительно местами покрыть краской с блестками и нанести светлые блики белой акриловой краской. Тонким маркером нарисовать перья на крыльях.

Цветы оттенить красной акриловой краской и краской с блестками. После высыхания краски с помощью пистолета с горячим клеем наклеить глаза, крылья, хвост и клюв, а затем специальным клеевым карандашом наклеить стразы. Птицу подвесить на тонкий шнур.

Шаг 5

Посередине цветка дыроколом пробить отверстие. Кусочек щеточки для чистки курительных трубок слегка скрутить на одном конце, провести наполовину сквозь отверстие, затем на нижней стороне цветка с помощью проволоки и флористической креповой ленты из другого конца трубочки сделать цветоложе и стебель цветка. Ленты, шнур и кусок проволоки уложить в большой бант, завязать и зафиксировать горячим клеем под цветоложем цветка. Концы шнура завязать узлом, а на отрезки проволоки нанизать маленькие бусины. Цветок подвесить на шнур за один из лепестков.