Войти в почту

На чем сэкономила Apple, создавая новый iPad?

Новый iPad, продажи которого начнутся уже завтра, оказался на удивление любопытной моделью. Его отличает более плотный, чем у Air 2, корпус, весьма производительный процессор и, само собой, доступный ценник. В официальной рознице за него просят менее 25 000 рублей, что в условиях затянувшегося кризиса более чем уместно. На чем именно сэкономила Apple, когда создавала новый iPad, разбирался AppleInsider.ru.

На чем сэкономила Apple, создавая новый iPad?
© Apple Insider

Ламинация

Несмотря на то, что большинству потребителей неизвестны свойства так называемой полной ламинации, отличить дисплей с применением данной технологии от дисплея без таковой можно невооруженным глазом. Этого удается добиться за счет избавления в первом случае от воздушной прослойки между защитным стеклом и расположенной под ним сенсорной матрицей, что, в свою очередь, повышает качество отображаемой на таком дисплее картинки и к тому же сокращает толщину самого модуля.

Антибликовое покрытие

На первый взгляд, далеко не самая важная характеристика для дисплея, которая, как бы там ни было, способствует более комфортному взаимодействию с устройством в условиях естественного — да и искусственного тоже — освещения. Благодаря ей исчезает необходимость выкручивать яркость экрана на максимум, вглядываясь в изображение под прямыми лучами от лампочки накаливания. Жаль, что не в случае с новым iPad.

True Tone

Благодаря наличию четырехканальных датчиков, следящих за окружающим освещением, дисплей с применением технологии True Tone способен автоматически подстраивать не только яркость, но даже цветовую температуру изображения. И хотя единственным устройством компании, в котором применяется данная технология, является только в 9,7-дюймовый iPad Pro, в Купертино запросто могли оснастить ей свою новинку.

Профиль DCI-P3

Дисплей с расширенным цветовым охватом – привилегия топовых устройств компании, а потому рассчитывать на то, что им оснастят новый iPad было бы не только опрометчиво, но и крайне неразумно. Если говорить вкратце, то этот профиль способен демонстрировать гораздо больше цветовых оттенков, а потому в большинстве своем используется только в профессиональных устройствах и цифровых кинотеатрах. Более подробно о преимуществах дисплеев с поддержкой DCI-P3 мы рассказывали ранее на примере iPhone 7.

Тумблер переключения ориентации

Да-да, несмотря на то что новый iPad запихали в корпус дебютного iPad Air, в Купертино не осилили оснастить его переключателем смены ориентации на боковой грани. С чем это может быть связано, доподлинно неизвестно, ведь корпус новинки почти на 1,5 мм толще, чем у второго «воздуха». Возможно, Apple попросту не решилась возвращаться к этому архаизму, который для многих, однако, был едва ли не приоритетнее кнопки «Домой». И что же, спросите вы, неужели новый iPad ничем не лучше предыдущих моделей? Отнюдь. Если верить материалам пресс-релиза, опубликованного в соответствующем разделе американского сайта компании, новинка имеет более яркий экран, чем тот, что был установлен в iPad Air 2. Ну и, конечно, цена. О ней тоже нельзя забывать.