Войти в почту

От пещерных криков украинских политиков-неандертальцев утомилась вся Европа – власти Чехии

Украина умудрилась поссориться с несколькими европейскими странами по абсолютно разным причинам. Представитель чешского президента Милоша Земана назвал украинских политиков неандертальцами, от чьих пещерных криков в цивилизованной Европе уже утомились. Такое заявление было сделано вслед за высказыванием премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, который ранее назвал Земана психически больным человеком и падлюкой .

Чехия устала от "пещерных криков украинских неандертальцев"
© globallookpress.com

Гройсману в свою очередь не понравилось предложение президента Чехии признать воссоединение Крыма с Россией свершившимся фактом и согласиться на денежную компенсацию от Москвы. При это в Кремле заверили, что у Москвы таких мыслей даже не было. Тем временем скандально известный закон об образовании рассорил Украину с Венгрией. Где уже пригрозили потребовать пересмотра соглашения об ассоциации с ЕС. Суть закона заключается в том, что официальный Киев хочет запретить преподавание в школах и вузах на языках национальных меньшинств. Напрямую касаются этнических венгров, проживающих в украинском Закарпатье.

Всего же под действие нового закона подпадают 400 тысяч учеников (для которых украинский язык не является национальным) и свыше 700 учебных заведений, которые они посещают. К Венгрии присоединились Болгария, Греция и Румыния. Меньше месяца назад они выступили с коллективным письмом. В котором призвали Киев отказаться от ущемления прав - прежде всего детей. Там считают, что украинский закон об образовании противоречит духу и букве европейских ценностей. Одной из которых как раз провозглашена защита прав национальных меньшинств. В случае продолжения Киевом своей языковой политики отстаивать их интересы будут в Совете Европы и ОБСЕ.

Неприятие на Западе вызывают и действия украинских националистов. Особенно в Польше, где выступают против героизации Степана Бандеры. Которого считают повинным в Волынской резне , убийствах десятков тысяч этнических поляков в годы Второй Мировой. Действия так называемой Украинской повстанческой армии в Варшаве в прошлом году официально признали геноцидом. Там уже научены горьким опытом в отношениях с Германией и Литвой, где статус польского населения в 90-х так и остался неопределенным. А потому - заявил глава МИДа Польши - прежде чем принимать Украину в Европейский Союз, от нее потребуют определенных гарантий.