Войти в почту

Москвичей предупредили об ухудшении сотовой связи

Для реализации программы «Моя улица» власти Москвы намерены демонтировать часть фонарных столбов, на которых размещено оборудование мобильных операторов. Как пишут «Ведомости», представители большой четверки операторов заявили о рисках потери качества связи.

В Москве ухудшится сотовая связь
© РИА Новости

По данным газеты, уже к 3 октября «Моссвет» и Объединенная энергетическая компания (ОЭК) могут расторгнуть договоры аренды фонарных столбов в центре города.

Чиновник профильного ведомства рассказал «Ведомостям», что на осветительных мачтах в центре Москвы расположено около 30-40 процентов базовых станций Tele2, МТС, «Вымпелкома» и «Мегафона». По словам госслужащего, если в центре отключат часть станций, из-за разбалансировки проблемы со связью могут начаться и в других районах.

В мэрии газете рассказали, что департамент ЖКХ идет на такие меры из соображений эстетики. Один из собеседников издания заявил, что в рамках «Моей улицы» в Москве понизят высоту столбов и добавят исторические фонари.

Представитель «Вымпелкома» Анна Айбашева подчеркнула, что демонтаж оборудования также угрожает безопасности людей в центре Москвы. Представитель МТС Дмитрий Солодовников отметил, что исчезновение базовых станций ухудшит качество связи, если операторам не предоставят альтернативных площадок и времени для переноса оборудования.

В рамках программы по благоустройству города «Моя улица» с 2015-го по 2018 год в Москве проводится ремонт четырех тысяч улиц.

В современном мире как-то сложно представить себя без связи. Предупредите друзей - для этого нажмите на кнопки соцсетей ниже:

Рамблер: главные новости