Войти в почту

Астроном заметил странности в падении метеорита на Кубани

В небе над Кубанью мог быть заснят космический мусор, заявил Дмитрий Вибе, доктор физико-математических наук, заведующий отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН. Накануне жители Кубани сняли на видео шарообразный объект, пролетающий по ночному небу. Пользователи интернета предположили, что это мог быть метеорит, сообщает РЕН ТВ.

Астроном заметил странности в падении метеорита на Кубани
© NASA

Ученые затрудняются с ответом на вопрос, что же все-таки это было. «Пока трудно сказать что-то определенное по поводу этого события. Очень похоже на метеорит, но слишком медленно шар движется по небу, и звукового сопровождения не было», -- сказал Вибе. По его мнению, для четких выводов информации недостаточно.

«Больше похоже на вхождение в атмосферу рукотворного объекта, космического мусора, такие события происходят, к сожалению, на нас же иногда падает этот мусор. Как правило, эти объекты сгорают в верхних слоях атмосферы», – рассказал ученый.

По словам очевидцев, огненный шар пронесся в ночи, после чего пропал. Некоторые утверждают, что перед этим он распался на несколько частей, менее ярких, чем ядро.

Рамблер: главные новости