Генпрокуратура объявила компанию-разработчика S.T.A.L.K.E.R. нежелательной
Компания GSC Game World финансировала ВСУ и выпустила игру с русофобским контентом
Генпрокуратура РФ объявила украинскую компанию GSC Game World нежелательной. Студия известна как разработчик популярных игровых серий S.T.A.L.K.E.R. и "Казаки".
По данным ведомства, в 2022 году руководство студии перевело около 17 миллионов долларов фонду помощи украинским военнослужащим. На эти средства были куплены ударные БПЛА, их комплектующие и автомобили.
В сообщении прокуратуры также говорится, что в 2024 году компания выпустила компьютерную игру, которая продвигает украинские нарративы и содержит агрессивный русофобский контент.
GSC Game World была создана в Киеве в 1995 году. Последняя выпущенная компанией игра — S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl.
В 2024 году депутат Госдумы Антон Горелкин высказывал мнение о том, что S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl может быть запрещена в России. Он также говорил о возможности уголовной ответственности для граждан РФ за распространение этой игры. По словам депутата, причины для запрета могут быть не только в финансировании ВСУ, но и в наличии в игре противоправной информации.