Войти в почту

В Казахстане готовятся к ВИК-2024 с участием Таджикистана

До начала Всемирных игр кочевников в Казахстане осталось пять месяцев. На этих стартах таджикистанцы не раз выигрывали медали.

В Казахстане готовятся к ВИК-2024 с участием Таджикистана
© Sports.tj

ДУШАНБЕ, апрель – SPORTS.tj. О подготовке к соревнованиям казахским медиа рассказал начальник управления по организации Всемирных игр кочевников Наиль Нуров.

«Впервые мы проводим Всемирные игры кочевников, которые имеют свои уникальные стандарты и правила. Предыдущие Игры прошли на очень высоком уровне, поэтому мы создаем все условия, чтобы пятые Игры стали наиболее зрелищными», – сказал Нуров.

Текущая подготовка к Всемирным играм кочевников включает в себя самые разные аспекты: от реконструкции городской инфраструктуры Астаны до планирования логистики, размещения и питания.

Астана рассчитывает принять 4000 участников и туристов из более 100 стран мира. По словам Нурова, пересмотрели подход к организации игр. Предыдущие выпуски в Кыргызстане и Турции отмечались как веселые фестивали.

Однако в этом году дирекция стремится превратить игры в крупное спортивное событие за счет повышения стандартов, расширения масштабов и усиления конкуренции.

Каждая страна теперь будет представлена одной национальной командой, при этом командные результаты будут влиять на рейтинг страны, в отличие от прежнего подхода, когда основное внимание уделялось индивидуальным результатам.

В программе Всемирных игр кочевников будут 20 соревновательных и 10 показательных видов спорта. Соревнования включают в себя скачки, традиционные виды борьбы, интеллектуальные игры, боевые искусства, стрельбу из лука, национальную охоту, народные игры, а также этнические виды спорта. Всего будет разыграно 113 комплектов медалей.

Заявки на проведение показательных видов спорта подали национальные федерации других стран. Нуров заявил, что к ним поступило значительное количество заявок, из которых будут выбраны самые эффектные.

Кроме того, в Астане откроется этнодеревня «Вселенная кочевников», предлагающая иммерсивное знакомство с культурой и традициями стран-участниц Всемирных игр в лице зарубежных творческих коллективов.

Нуров сообщил, что они организуют интерактивные мероприятия, в том числе ежедневные концерты в этноауле, мастер-классы и дегустации национальных кухонь.

Всемирные Игры кочевников с участием Таджикистана: утверждены виды спорта

Борьба на поясах официально включена в программу Всемирных игр кочевников

Таджикистанцы выиграли медали на Всемирных играх кочевников

Игры кочевников: подготовка ведется. А как выступал Таджикистан?

На Играх кочевников с участием Таджикистана пройдут турниры по бузкаши

У таджикистанцев – пять наград на III Всемирных играх кочевников

Сообщение В Казахстане готовятся к ВИК-2024 с участием Таджикистана появились сначала на SPORTS.tj: Новости спорта в Таджикистане | СНГ и мире.