Войти в почту

Волгоградские динамовки спустя 15 лет стали призерами гандбольного Кубка России

Один из главных творцов «бронзового» успеха «Динамо-Синары» в «Финале четырех» российского Кубка в Ростове-на-Дону, безусловно, главный тренер волгоградской команды Олег Кулешов. Именно его тренерский дар, помноженный на трудолюбие штаба команды и всех без исключения игроков «Динамо», спустя 15 лет вернул в Волгоград медали престижного отечественного турнира.

Волгоградские динамовки спустя 15 лет стали призерами гандбольного Кубка России
© Волгоградская правда

– Поздравляю Волгоград с победой, – поделился впечатлениями о «Финале четырех» наставник «Динамо-Синары» Олег Кулешов. – Давно в городе гандбольных наград не было. Эта медаль, однозначно, заслуженная. Потому, что в игре с «Ладой» мы и по эмоциям, и по качеству были сильнее. Мы ехали туда побеждать. Побеждать, прежде всего, себя. Мы реалисты. Понимали, что в матче против ЦСКА будет сложно. Необходимо было подойти к полуфиналу в оптимальной форме, с полной обоймой игроков и еще рассчитывать на то, что соперник будет немного в другом состоянии. Результат матча с ЦСКА не радует глаз, но что касается игры, то первый тайм нам удался и второй начали неплохо. Но затем произошел спад. После чего дали поиграть всем, чтобы атмосферу почувствовали. На игру с «Ладой» вышли единой командой. Это было важно. Каждый отдавался на сто процентов, внес свою лепту, сражался. Поэтому и по качеству все получилось. Получилась заслуженная победа.

– Добиться успеха вам не помешали травмы ведущих игроков? Валентина Гончарова не приехала в Ростов. Катя Долматова провела весь матч с «Ладой» на скамейке запасных. Повреждения, уже по ходу игры, получили Марина Судакова и Стефания Белолипецкая.

– Это спорт. Желаем девчонкам скорейшего выздоровления. У нас в команде абсолютно все на вес золота. Каждый, выходя на площадку, независимо, сколько игрового времени получает, должен выкладываться по максимуму и думать, прежде всего, о команде. Поэтому здорово, что у нас есть люди, которые заменили лидеров и сделали это неплохо. Команда с каждым годом растет. Да, случаются провальные игры. Но мы не ломаемся, не бросаем играть. Не всегда получается сохранять голову холодной и совершать меньше ошибок. Взять в пример полуфинальную игру с ЦСКА, где мы немного поторопились и нас сразу наказали. А вот в игре с «Ладой» была эмоциональная, но дисциплинированная игра. Это касается и качества, и выполнения установок как в защите, так и в нападении, где у соперника были слабые места.

– Помогли вам и трибуны ростовского манежа. И не только волгоградский сектор, но и местные болельщики, которые вас неистово поддерживали.

– Нашим волгоградским болельщикам отдельное спасибо. Всем, кто приехал в Ростов-на-Дону и поддерживал. И тем, кто здесь смотрел этот матч по телевизору. Мы чувствовали это. Огромное им за это спасибо. Вообще необходимо поздравить всех любителей гандбола, что в Ростове такой праздник получился. Эмоциональные игры. За третье место и финал – особенно.

– Но на этом сезон не заканчивается. Впереди плей-офф российской Олимпбет Суперлиги. Как будет выстроен тренировочный процесс «Динамо-Синары» перед первым матчем четвертьфинала турнира с «Ростов-Доном» 24 апреля, учитывая подготовку российских сборных, в которые призвано немало игроков вашей команды?

– Сейчас надо немного передохнуть. Освободить голову. Отвлечься от гандбола. Энергии было много затрачено. С 11 апреля начнем планово готовиться. Возьмем пару дней для того, чтобы втянуться в процесс, и будем потихоньку снова набирать форму. Как физическую, так и эмоциональную и игровую. Надеемся и на то, что наши травмированные игроки будут поправляться и возвращаться в общую группу. После 18-го числа встретимся с теми, кто в сборную поехал, и будем уже готовиться к «Ростову». Наш будущий соперник – хорошая, мастеровитая команда. Нам будет интересно с ними играть. И с точки зрения развития и с точки зрения становления нашего коллектива.