Войти в почту

Кончаловский: вручение премии «Ника» пройдет в апреле или мае

В ближайшие два месяца состоится церемония вручения Национальной кинематографической премии «Ника». Об этом рассказал президент Российской академии кинематографических искусств «Ника» и режиссер Андрей Кончаловский.

Кончаловский: вручение премии «Ника» пройдет в апреле или мае
© Ura.Ru

«Я думаю, в течение ближайших двух месяцев», — заявил Андрей Кончаловский. Таким образом он ответил на вопрос, когда возобновится церемония вручений. Его слова передает ТАСС.

Премии «Ника» не было два года: в 2022 и 2023 годах. Во время церемонии в 2024 году награды получат также лауреаты прошлых лет. Отмечается, что первый этап голосования уже начался.

Будет несколько номинаций. В «лучшем фильме» представлены более 40 картин. Среди них: «1993», «1941. Крылья на Берлином», «Баба Яга. Спасает мир» и других. Также будут определены лучшие актеры и актрисы. В номинациях участвуют: Павел Прилучный, Дмитрий Нагиев, Анна Михалкова, Полина Максимова и Никита Кологривый.

«Ника» вручается за лучшее российское кино. Первая церемония награждения состоялась 30 лет назад.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.