Войти в почту

С начала работы карты "Мир" на Кубе проведены операции на сумму $2,7 млн

МОСКВА, 14 марта. /ТАСС/. Операции на сумму около $2,7 млн были проведены системой карты "Мир" за несколько месяцев использования на Кубе. Об этом заявил министр туризма Кубы Хуан Карлос Гарсиа Гранда на пресс-конференции в ТАСС.

С начала работы карты "Мир" на Кубе проведены операции на сумму $2,7 млн
© ТАСС

5 декабря 2023 года стало известно, что платежная система "Мир" запустила прием своих карт в POS-терминалах на Кубе. С марта 2023 года во всей сети банкоматов на Кубе стало доступно снятие наличных с карт "Мир".

"За первые месяцы работы уже было проведено достаточно много операций через эту систему на сумму порядка $2 млн 700 тыс., у нас есть 20 тыс. пунктов оплаты, которые принимают карты "Мир", - сказал дипломат. - Они расположены на основных торговых, скажем так, туристических направлениях острова. Я уверен, что в дальнейшем число таких точек, где принимают карты "Мир", будет только расти".

Министр отметил, что возможность использования карты "Мир" в банкоматах существовала еще год назад, сейчас же появилась возможность осуществлять оплату по основным потребительским услугам - магазины, рестораны, аренда автомобилей. "Мы поставили задачу сделать пребывание российских туристов на Кубе как можно более комфортным", - добавил Гарсия Гранда.

По его словам, что касается кубинцев, которые хотят пользоваться картой "Мир", то "эти карты сейчас выдаются российскими банками, и кубинцы могут открывать там счета и обзаводиться этой картой".