Войти в почту

«Игры будущего» в Казани: итоги седьмого дня соревнований

«МИР 24» представляет дневник «Игр будущего».

Позади половина соревновательной части «Игр будущего», а значит можно подвести предварительные итоги и напомнить имена тех, кто первыми забрал уникальный «Фиджитал Флейм».

Открывают парад чемпионов белорусские велогонщики. Команда со столичным названием «Минск» была быстрее всех на виртуальном треке. В борьбе за первое место четверка Соболь и Терех обошла российскую и итальянскую дружины. У этих стартов вообще обширная география: Аргентина, Бразилия, Испания, Португалия, многие приехали интернациональным составом.

«Давно мечтала побывать в России и очень обрадовалась возможности выступить на «Играх будущего». Мои родственники сильно за меня переживают, но поездку одобрили», – рассказала участница «Игр будущего» (Португалия) Диана Педроса.

Еще одной важной отличительной чертой этой гонки стало отечественное программное обеспечение для симуляторов, которое российские IT-специалисты разработали непосредственно к «Играм будущего».

Самую большую аудиторию собрали соревнования по Dota 2. Билеты на турнир раскупили за первые три минуты. Стриминговые платформы в среднем зафиксировали показатель в 5,5 миллионов просмотров только за первый день. Трансляция финала же собрала в два раза больше. Особый интерес у болельщиков вызвала спортивная часть, хотя не все геймеры в восторге от такого симбиоза виртуальности и реальности.

«Часто киберспортсмены, которых мы заставляем бегать и прыгать, говорят: зачем вы нас мучаете, мы отлично себя чувствуем. А мы говорим: мы хотим через вас показать философию и идеологию, что человек должен быть сбалансированный. Если ты постоянно увлекаешься только киберспортом, то понятно, каким человеком ты становишься», – пояснил руководитель проекта «Игры будущего» Игорь Столяров.

Финал по Dota 2 получился китайским: Xtreme Gaming обыграли команду LGD и забрали главный приз в размере 32 млн рублей. В спортивной части, где отношения выясняли на футбольном поле, встретились Entity и BOOM Esports. 4,5 млн рублей достались интернациональной команде Entity, в составе которой, кстати, два россиянина.

Тонны искореженного металла, искры и пламя, неожиданные поражения фаворитов и рождение новых звезд. В казанском цирке определились чемпионы в самой зрелищной дисциплине – «Битве роботов». Она сама суть фиджитал. Когда стокилограммовая машина врезается в другую такую же, а ее подъемный механизм подбрасывает на три метра, то немногие выходят целыми из таких баталий. Финальный день соревнований «Битвы роботов» получился по-настоящему огненным. Сначала в казанском цирке объявили пожарную тревогу, которая, к счастью, оказалась ложной, а уже в поединке за главный трофей загорелась машина российской команды. Не смогли Daddy Bots справиться с DS Robotics. «Фиджитал Флейм» и 16 млн рублей достались роботу из Индии. Как признались чемпионы, деньги они хотят потратить на развитие своего сообщества и создание новых машин.

Надо признаться, что не всем спортсменам одинаково легко дается виртуальная часть. Особенно, если всю свою карьеру ты честно тренировался и в руках держал только клюшку. Сказ про то, как Зарипов учился в хоккей играть или фиджитал на льду. В Казань приехали хоккеисты будущего из 10 стран, однако старт основного турнира предвосхищал шоу-матч с участием юных воспитанников казанских школ и звездных игроков. Трудней всего пришлось Данису Зарипову и Павлу Дацюку, виртуальные хоккеисты не слушались и многому приходилось учиться прямо на месте. Зарипов признался, что последний раз держал геймпад в руках 20 лет назад, а для Дацюка это вообще был виртуальный дебют.

46 млн рублей – призовой фонд фиджитал-хоккея, основную часть этих денег разыграли между собой представители России. В финале Liga Pro Team сперва в симуляторе обеспечила себе комфортные 3:0, а затем уже в ледовых баталиях 3х3 довела дело до победы. Cosmos х17 вторые, «Ак Барс», на радость местным болельщикам, занял третье место.

А вообще уже сейчас можно говорить, что игры удались. Организаторы смогли не просто соединить реальный спорт с виртуальным, им удалось заинтересовать этим болельщиков и весь мир.

Впереди еще целая неделя на «Играх будущего». «Фиджитал Флейм» разыграют футболисты, баскетболисты, мастера скейтборда и ВМХ. Ну а счастливчикам, которым достались билеты, удастся посмотреть грандиозную церемонию закрытия.