Войти в почту

Сергей Крикалев: Пилотирование летательных аппаратов могло бы стать новым видом спорта на "Играх будущего"

Известный космонавт Сергей Крикалев не отказал себе в удовольствии принять участие в активностях, которые работают в "Городе будущего" на Kazan expo. К примеру, он попробовал свои силы в гольфе. На "Играх будущего" его больше всего интересуют технические виды спорта. Он с удовольствием посмотрел на онлайн-соревнования по автогонкам.

Сергей Крикалев: Пилотирование летательных аппаратов могло бы стать новым видом спорта на "Играх будущего"
© Российская Газета

- Я много лет занимался высшим пилотажем самолетов. И мне кажется, именно пилотирование летательных аппаратов с помощью симуляторов могло бы стать новым видом спорта на этом турнире в будущем. Мне кажется, это было бы очень зрелищно и увлекательно.

У самого космонавта с компьютерными играми отношения не заладились.

- Мне всегда на это жалко времени. Довольно давно на космической станции стоял слабенький компьютер, на котором те же автогонки были загружены. Дескать, это должно было нам помочь выходить из стрессовых ситуаций. Некая разрядка для мозга. Но я смотрю в монитор и понимаю, что точно такой же есть на земле. И лучше уж я в иллюминатор буду наблюдать, как мимо меня проплывают разные страны, раз мне выпала такая возможность, нежели буду тратить время на передвижение каких-то квадратиков.

Космонавт признался, что на "Играх будущего" идея совместить виртуальный и реальный спорт очень крутая. Его поразило, что игроки, которые сначала сидели за консолью, потом выходя на ледовую арену, показывали очень неплохой хоккей. В какой-то степени это напомнило ему троеборье, когда лыжные гонки и прыжки с трамплином требуют от спортсмена совершенно разных навыков. Так и здесь.

- Это заставляет людей не просто погружаться в виртуальную реальность, но и благополучно выходить из нее, - заметил Герой России.