Войти в почту

Anna Asti, "Винтаж" и "Король и шут": на "Яндекс Музыке" назвали самых востребованных артистов года

Вот и второй музыкальный сервис, вслед за "VK-музыка", обнародовал рейтинги самых прослушиваемых артистов и песен 2023 года. Во многом их результаты совпадают, что еще больше подтверждает опубликованные данные. Но в итоговом хит-параде "Яндекс Музыка" все-таки больше новичков - так называемых "фрешменов".

Anna Asti, "Винтаж" и "Король и шут": на "Яндекс Музыке" назвали самых востребованных артистов года
© Российская Газета

"Артист года" - в 2023 году такого звания удостоился рэпер A.V.G. (аббревиатура полного имени Алексаняна Валико Гарегиновича, рэпера из Ростова-на-Дону), выпустивший в этом году ставший очень востребованным альбом "Один". Песня из него - "Ножевой" - позволила артисту в компании с еще одним рэпером - под ником Tatar первенствовать и в номинации "Взлет в моей волне".

"Артистка года" - Anna Asti. Это было уже предсказуемо: альбом "Феникс", большой тур по России и сингл "По барам", который, как выяснилось, стал самым прослушиваемым у офисной молодежи по вечерам пятницы и утрам понедельника, когда менеджерам пора возвращаться на работу в офисы.

Anna Asti. Фото: Евгений Одиноков/РИА Новости

"Группа года" - Artik & Asti. Хотя сама Анна Асти из группы ушла, но ее имя в названии осталось. Что, наверняка, тоже сказалось на успехе. Хотя и новая солистка дуэта - Севиль Велиева - тоже отменно поет и притягательна на сцене. Да и хитов у них накопилось за долгие годы много.

"Альбом года" - его выпустил Aarne и диск называется AA Language 2. Родившийся в Румынии, долгое время живший в Москве, а ныне перебравшийся на учебу в Лондон рэпер Арни победил и в хит-параде VK-Музыка. Читает и поет он на английском, поэтому записал фиты и с такими звездами, как Chief Keef, NLE Choppa и Russ Millions.

"Трек года" - песня "Плохая девочка" группы "Винтаж", уже в новой версии и с участием молодых артистов: Травма, Skidri, DVRKLXGHT. Да и с их ремиксом. В хит-параде "VK-Музыка" он тоже отмечен. Но в чуть менее значимой номинации - "Ремикс года".

"Феномен года" - группа "Король и шут". Хит, спетый Михаилом "Горшком" Горшеневым, был выпущен 25 лет назад. Теперь он прозвучал уже в новой версии в сериале о группе и возглавил хит-парад синглов "Яндекс. Музыки".

группа "Король и шут" Фото: Алексей Майшев/ РИА Новости

"Покорительница чарта" и "Караоке хит-года" - эти призы у Инстасамки (в чартах "VK-Музыка" она стала "артисткой года"). Примечательно, что ее треки "За деньги да" и другие в караоке исполняли более 5 миллионов раз.

Инстасамка Фото: Валентин Егоршин/ТАСС

"Искра года" - у White Gallows, в этом году выпустившего только дебютный альбом, с песнями "Верил" и "Город". Теперь у него - 21-летнего Владислава Звягинцева из Барнаула - уже более 2,5 миллиона слушателей каждый месяц.