Войти в почту

Киберпреступники начали воровать медицинские данные

Анонимный пользователь на хакерском форуме заявил, что получил доступ к 13 млн учетных записей клиентов компании 23andMe. Он предложил партиями от 100 до 100 тысяч профилей приобрести полученную информацию. Об этом сообщают «Известия». 

Киберпреступники начали воровать медицинские данные
© Вести Подмосковья

В руках хакера находятся данные о происхождении жертв, характеристики гаплогрупп, описания фенотипов, фото и ссылки на потенциальных родственников. В компании проводится проверка по факту взлома. Сотрудники не верят во взлом всей корпоративной системы, истинные масштабы утечки пока не установлены. 

Эксперты отмечают, что опасности для пользователей утечка информации не представляет. Главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников рассказал, что отследить человека по ДНК могут только представители спецслужб, при чем в ограниченных масштабах. Однако компания из-за такой утечки может понести серьезные проблемы. «По данным аналитиков, в 2009–2022 годах только в США «утекли» свыше 300 млн медицинских записей. При этом разглашение медицинской информации грозит рисками ее владельцу практически во всех сферах жизни», - рассказала директор по маркетингу IT-компании RooX Наталия Леднева.