Войти в почту

Более 16 тыс. москвичей приняли участие в деловых играх столичной службы занятости за четыре года

Более 16 тыс. москвичей приняли участие в деловых играх столичной службы занятости с 2019 года. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Более 16 тыс. москвичей приняли участие в деловых играх столичной службы занятости за четыре года
© Агентство «Москва»

«Служба занятости Москвы предлагает соискателям различные тренинги, которые увеличивают шансы на трудоустройство. Игровой формат пользуется особой популярность: в отличие от лекции он дает больше практических навыков, повышает интерес к обучению и позволяет быстрее усвоить новые знания. В игре нет строгой дисциплины, все равны, что предоставляет участникам большую свободу действий, чем традиционные занятия. За четыре года в столичной службе занятости было проведено свыше 2,6 тыс. различных игр, их участниками стали более 16 тыс. москвичей», – приводятся в сообщении слова директора службы занятости населения Москвы Андрея Тарасова.

Деловые игры – визитная карточка специализированного центра занятости «Моя карьера». На его базе работает клуб деловых игр и несколько раз в год проводятся специальные фестивали. Встречи проходят за круглым столом, участники используют специальное поле, кубики и карточки с заданиями, которые выполняются индивидуально и в мини-группах. Продолжительность одной игры составляет от двух до трех часов. Присоединиться могут все желающие вне зависимости от возраста и ограничений по здоровью. В 2020 году специалисты центра «Моя карьера» разработали уникальные концепции игр. Каждая из них имеет определенную задачу и направлена на конкретную целевую аудиторию, а процесс построен на реальных кейсах клиентов центра. Одна из самых популярных игр – «Моя карьера: профессиональный путь», которую проводили больше 350 раз. Она интересна для тех, кто находится в начале карьерного пути или у кого длительный перерыв в работе, кто испытывает сложности в профессиональном самоопределении. Кроме того, подобные мероприятия подходят для молодых людей, студентов и выпускников колледжей и вузов.

Также игра «Моя карьера: стратегия выбора» поможет переосмыслить и выстроить траекторию профессионального развития. Если человек вынужден менять сферу работы, думает над построением карьеры и при этом не уверен в своих решениях, то он может в игровой форме открыть новый путь дальнейших действий. «Моя карьера: эмоциональный интеллект» принесет максимум пользы соискателям, которым важно научиться управлять своими эмоциями и понимать других. Во время игры «Моя карьера: презентация на собеседовании» участники работают над презентациями своих резюме для различных вакансий. Кроме того, игроки узнают, как формулировать правильные вопросы и акцентировать внимание работодателя на своем опыте. Потренироваться в ораторском мастерстве и научиться рассказывать истории можно во время игры «Сила слова».

Отмечается, что в центре «Моя карьера» москвичам предлагают принять участие в играх, направленных на развитие предпринимательских навыков. Например, цель игры «Стартап» – создание цельного образа проекта, который потом можно превратить в конкретный бизнес-план. «Мой проект» позволяет разработать план продвижения идеи проекта на рынке. Игра построена по принципу максимального сбора информации, генерирования идей, гипотез с применением группового управляемого мозгового штурма. Участники отрабатывают структурирование и анализируют сведения с последующим планированием в виде списка задач для выполнения. Познакомиться с расписанием и записаться на игры можно на сайте центра «Моя карьера».

Во флагманских центрах «Моя работа» соискателям также доступна широкая линейка обучающих мероприятий в форме игр. Большой популярностью пользуется трансформационная игра «Предназначение: найти выход из зоны комфорта». Она подойдет соискателям, которым необходимо выбрать сферу трудовой деятельности. Также часто горожане выбирают деловые игры, которые помогают сформировать уверенность в себе при поиске работы, например «На собеседовании я спокоен» и «Тренировочное собеседование». В этом году линейку обучающих встреч в игровом формате пополнили «ПРО-активатор внутренних ресурсов трудоустройства», «Моя видеовизитка» и «Конфликт: мои действия». Для начинающих предпринимателей и самозанятых на улице Шаболовке регулярно проходят игры, которые помогают развить собственное дело. Одна из самых востребованных из них – «Стартап». Она дает возможность выстроить вектор развития бизнеса и определить наиболее оптимальную стратегию продвижения товаров и услуг. Выбрать подходящее мероприятие и записаться соискатели могут на сайте центра «Моя работа».

Жителям столицы помогает трудоустроиться крупнейший государственный кадровый оператор – служба занятости населения Москвы. В ее структуру входит 59 офисов, большинство из которых расположено в центрах госуслуг «Мои документы». Флагманские центры с расширенным набором услуг открыты по адресам: ул. Куусинена, д. 2, корп. 1; ул. Шаболовка, д. 48. Специализированный центр занятости «Моя карьера» находится по адресу: ул. Сергия Радонежского, д. 1, стр. 1.