Войти в почту

«Тинькофф» запустил человекоподобных роботов для борьбы с телефонными мошенниками

«Тинькофф» запустил фабрику человекоподобных роботов, которые отвлекают мошенников от обмана людей, удерживая их на телефонной линии как можно дольше. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

«Тинькофф» запустил человекоподобных роботов для борьбы с телефонными мошенниками
© BFM.RU

Фабрика таких роботов — новый навык телефонного секретаря, «защитника Олега». Роботы-персонажи перехватывают звонки злоумышленников и, притворяясь людьми, «морочат голову» преступникам, удерживая их на линии.

«Мы уже давно заметили, что мошенники «раскусили» классических телефонных секретарей, которых стали после запуска «защитника Олега» также разрабатывать крупные компании и экосистемы. Поэтому мы с помощью экспертов разработали серию персонажей на основе различных архетипов, знакомых мошенникам. Персонажи создавались таким образом, чтобы походить на настоящих людей и «взламывать» скрипты, по которым работают мошенники. В рамках «пилота» некоторых персонажей мы делали намеренно грубоватыми для достижения максимально реалистичного эффекта», — рассказали в компании.

Среди персонажей Фабрики роботов — пожилой мужчина, который во время разговора ищет свои очки, молодая мама, которая пытается справиться с активным ребенком на детской площадке, мужчина, выгуливающий свою собаку в парке, раздраженный мужчина за рулем.

«Мошенники разговаривают с несколькими десятками людей в сутки. Получается, что за неделю это несколько сотен разговоров, несколько сотен голосов. И дальше, если эти роботы смогут варьировать голоса, истории, которые будут затягивать разговор с мошенником, если будет несколько сотен тысяч таких вариантов, то получается, что мошенник не сможет распознать, не сможет вспомнить голос, не сможет вспомнить вот такую же самую какую-нибудь феерическую историю, которую робот ему рассказывает. Получается, что при таком количестве вариативности распознать, что мошенник говорит с роботом, мошеннику будет очень и очень тяжело», — говорит главный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов.

Для создания серии персонажей привлекались психологи и антифрод-эксперты, также при разработке сценариев реагирования на мошенников учитывались их типичные скрипты общения с жертвами, говорится в сообщении.

Как рассказали в пресс-службе, в записи реплик человекоподобных роботов принимали участие сотрудники «Тинькофф», а также диктор Петр Гланц и актриса дубляжа Дарья Блохина.