Войти в почту

В Волгоградской области школьники играли в обновленную «Зарницу»

Обновленная версия известной военно-патриотической игры «Зарница 2.0» стала финальной кульминацией межрегиональной военно-спортивной смены «Время героев». Чтобы победить в ней, 450 подростков из Волгоградской и Луганской областей, Калмыкии много тренировались, пройдя интенсив на базе оздоровительного лагеря им. Гули Королевой в Городищенском районе Волгоградской области.

В Волгоградской области школьники играли в обновленную «Зарницу»
© Волгоградская правда

Под руководством опытных наставников старшеклассники 14–17 лет в течение трех недель готовились играть в новую «Зарницу».

Они изучали основы медицинской помощи, воинские уставы, азы строевой, инженерной, огневой и тактико-специальной подготовки. А место выбрано не случайно. Ведь лагерь носит имя легендарного санинструктора Гули Королевой, погибшей во время Сталинградской битвы в бою за высоту 56,8 всего в нескольких километрах отсюда.

Новая «Зарница 2.0» отнюдь не точная копия своей предшественницы. Она впитала современные технологии.

Одно из заданий, например, дети проходили на скалодроме, а в ходе «боев» в воздух поднимался квадрокоптер. Команды играли в «Зарницу» нового формата, пройдя череду этапов-испытаний, среди которых были «химическая атака», «поиск мин».

На протяжении всей игры одетых в камуфляжную форму юных бойцов сопровождали профессиональные инструкторы и судьи, пристально наблюдая, как ребята держат круговую оборону, четко ли выполняют команды. Что-то оглушительно взрывалось, раздавались выстрелы, хоть и холостые, но очень громкие. Применялись пиротехника, дымовые шашки.

Использовалась историческая техника, которую предоставили реконструкторы из клуба «Пехотинец». Это советский танк Т-70 (выпускался с лета 1942 года, его прозвали неистребимой саранчой, и он дошел до Берлина). И немецкая самоходка «Мардер-3» (в переводе с немецкого «куница»), который выпускался с ноября 1942-го.

– Игра посвящена 80-летию победы в Сталинградской битве, поэтому кроме современных дронов и квадроциклов на этапах добавлена техника времен Великой Отечественной войны, – рассказал один из организаторов события Алексей Кузьмин, учредитель Волгоградской региональной молодежной организации «Участие». – Межрегиональная «Зарница 2.0» шла в течение недели, в ней участвовало 16 рот. Из них в полуфинал вышли 10 команд. А сегодня в финале играют три лучшие команды, которые отправятся на всероссийский финал. Мы видим, что у наших воспитанников укрепляются не только морально-волевой дух, готовность защищать Родину, но и дружбу, единение, и это здорово.

По результатам череды испытаний первое место в номинации «Военизированный марш-бросок» заняла команда «Сталинград» Волгоградской области; команда луганчан «Волки» стала лучшей в номинации «Военно-тактическая игра на местности»; команда «Барс» Республики Калмыкия лидировала в номинации «Стратегическая военная учебная игра «Прорыв».

– У нас с волгоградцами всегда были теплые отношения, мы помним, что на Мамаевом кургане лежит тысяча наших дедов – защитников Отечества, – отметил директор филиала Центра военно-спортивной подготовки «Воин» в Республике Калмыкия Чимид Джангаев. – У нас одна история, одна судьба. И сейчас состоялась крутая военно-спортивная смена для молодежи, которой сильна наша страна. Игра прошла с использованием исторической техники времен Великой Отечественной войны на героической сталинградской земле. У нас нет задачи милитаризации молодежи. Наша цель – воспитывать сильную, крепкую, дружную молодежь.

Разрумяненные, с горящими глазами подростки переполнены впечатлениями.

– Самым интересным для меня было работать с металлоискателем на «разминировании», – делится «рядовой» Диана Якушева. – Запомнилось, как мы по команде «газы!» все надели противогазы и продвигались к месту назначения. Непросто бегать с тяжелым автоматом. Но главное, я завела много друзей.

По сюжету игры Карина Сидоренко была «ранена» и так вошла в роль, что очень громко стонала, когда товарищи оказывали ей помощь.

– Конечно, это все игра, имитация военных действий, – смеется девушка. – Я не собиралась громко кричать, но на эмоциях само собой получилось. А еще много адреналина было при штурме домика лесника. Это было захватывающе. Мне все очень понравилось. Смена для меня прошла отлично. Со многими ребятами я начала хорошо общаться, многие останутся в моем сердце. И вожатые у нас прекрасные.

Кирилл Финогеев из города Антрацит Луганской области рассказал, что навсегда запомнит посещение Мамаева кургана и музея-панорамы «Сталинградская битва».

Отметим, Волгоградская область была выбрана площадкой межрегиональной смены «Время героев» неслучайно – учтен большой опыт проведения военно-патриотических игр и реализации проектов для молодежи. Ранее регион принимал всероссийские военно-исторические смены «Страна Героев», «Поезд Памяти», всероссийский молодежный форум «Наша Победа».