Войти в почту

«Один поступок перекрывает все достижения»: В ФПБК назвали Исинбаеву предателем

Двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом, майор ВС РФ Елена Исинбаева оказалась в центре скандала. Во-первых, испанские СМИ написали, что в эксклюзивном ЖК в Эль-Пальмаре спортсменке принадлежит роскошный дом площадью около 200 квадратным метров.

Также, по информации медиа, она владеет недвижимостью в Кальяо Сальвахе.

После этих публикаций Исинбаева назвала себя «человеком мира», а значит, она может жить, где хочет. А позже спортсменка и вовсе сказала, что за время выступления за ЦСКА была удостоена многих наград и званий, но они носят номинативный характер.

«Я не состою и никогда не служила в Вооруженных силах Российской Федерации. Точно так же я никогда не была депутатом Государственной думы или членом какой-либо партии», — добавила звезда мирового спорта.

Глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин направит в Минобороны просьбу лишить Исинбаеву воинского звания. В интервью «Свободной прессе» он указал, что спортсменку необходимо лишить всех отечественных наград.

«Да, она заслуженная, да, уважаемая, да, она символ нашей страны. С этим мало кто будет спорить. С этой точки зрения вопросов нет. Но один такой поступок перекрывает все достижения и регалии. Исинбаева вошла в историю нашего государства как великая спортсменка, а сейчас она войдет в историю как предатель», — подчеркнул собеседник издания.

Бородин пояснил, что такие люди являются лидерами общественного мнения. Именно поэтому он и его фонд обращают на их заявления и поступки столь пристальное внимание.

«Работа в МОК? Ну, а смена спортивного гражданства — не то же самое? К сожалению, хотя я хочу ошибаться, Исинбаева не последняя, кто так поступит, если мы говорим о спортсменах. Практика уже показала, что это так. Мое мнение, давать им возвращаться потом на Родину, также как и право голоса нельзя. Про них лучше и не писать даже журналистам, чтобы они совсем исчезли из повестки. А то они слово скажут, появляется сразу новый заголовок. Потом они начинают оправдываться, и Исинбаева будет делать то же самое», — отметил глава ФПБК.

Он обратил особое внимание на то, что сегодня тысячи бойцов сражаются на фронте за Россию и в спецслужбах и не могут получить звания, а кто-то запросто от него отказывается. Поэтому вопросом Исинбаевой должны вплотную заняться не общественники, а кураторы из Министерства обороны.

Ранее Бородин удивился, что актер Данила Козловский оценил свои честь и достоинство в один рубль.