Войти в почту

«Зениту» предложили сомнительную сделку по Венделу. В Петербург хотят привезти еще одного бразильца

Полузащитник «Зенита» Вендел может продолжить карьеру в Бразилии. По информации журналиста Раисы Симплисио, 25-летний полузащитник близок к переходу в «Палмейрас». При этом у чемпионов России есть план, который минимизирует потери от ухода основного игрока. Нюансы возможной сделки между петербургским и бразильским клубами – в материале «Спорта День за Днем».

«Зениту» предложили сомнительную сделку по Венделу. В Петербург хотят привезти еще одного бразильца
© Спорт день за днем

Несмотря на заявления гендиректора «Зенита» Александра Медведева о скором возвращении Вендела в Санкт-Петербург, затянувшийся отпуск бразильца продолжается. Полузащитник находится на родине и, судя по сообщениям в иностранной прессе, жаждет сменить команду. В СМИ уже мелькали слухи об интересе к Венделу со стороны турецких клубов, но пока они остаются просто слухами без какой-либо конкретики.

А вот вариант с «Палмейрас» выглядит более реалистично: привычно скупые на большие траты турецкие клубы вряд выложат за Вендела ту сумму, которую требует «Зенит» (25 млн евро), а бразильцам есть, что предложить. В частности журналисты онлайн-издания Nosso Palestra сообщает, что в сделку по Венделу может быть включен молодой полузащитник «Палмейрас» Кевин.

Вообще эту странную, больше похожую на хоккейную, историю с обменами запустил бразильский нападающий Юри Алберто, который в 2022 году отказался играть за «Зенит» и перешел в «Коринтианс». Тогда «Зенит», чтобы не потерять затраты на трансфер, сумел вырулить из этой непростой ситуации и договорился с бразильским клубом. Вместо Алберто сине-бело-голубые получили сразу несколько игроков. Сначала петербургский клуб арендовал вратаря Ивана Куарезму и полузащитника Густаво Мантуана, которого выкупил этим летом. Также в «Зенит» перешли защитник Роберт Ренан и полузащитник Ду Кейрос.

Теперь чемпионы России расширяют бразильские связи, однако сделка с «Палмейрас» даже с учетом доплаты за Вендела не выглядит «win-win», как это было с «Коринтианс». В случае успешных переговоров «Зенит» получит кота в мешке – 20-летнего бразильского игрока, который только в этом году был переведен из молодежного в основной состав.

Кевин – классический инвертированный вингер, правша, играющий на левом фланге. В его стиле сочетаются физическая сила и технические навыки. В лице Кевина «Зенит» может получить резкого, легконогого крайнего нападающего, с мягким первым касанием и эластичным дриблингом. Против своих оппонентов Кевин применяет полноценный набор необычных обманных движений, за которые получил прозвище «новый бразильский шоумен».

Вводные данные прекрасные, если бы не одно но: все свои сильные качества Кевин проявил пока что в молодежном футболе. Будет ли он так же лихо разделываться с защитниками уже на взрослом уровне – гарантировать не может никто.

При всех недостатках Вендела, стоит понимать, что «Зенит» по сути разменяет адаптированного к команде и чемпионату игрока, к тому же по многим показателям одного из лучшего в лиге на своей позиции, на тинейджера с неплохими задатками, но без опыта на взрослом уровне.

К тому же у Сергея Семака могут возникнуть проблемы с комплектованием состава: надо будет что-то заново придумывать в центре поля и расставаться с кем-то из вингеров. Ведь «Зенит» рискует за одно трансферное окно потерять сразу двух системообразующих игроков центра поля. И если Далера Кузяева тренер пытается заменить Ду Кейросом, то замены Венделу внутри команды нет – придется выходить на рынок.

Оптимальная позиция на поле для Кевина – левый вингер. Прямо сейчас за место в стартовом составе «Зенита» на эту позицию конкурируют Андрей Мостовой и Густаво Мантуан, зимой к ним присоединится Педро. Кевин станет четвертым игроком на очень узкопрофильной позиции.

Конечно, если «Зенит» установит с «Палмейрас» примерно такой же контакт, как с «Коринтианс», то даже такая рисковая сделка, как обмен Вендела на Кевина, имеет место быть. Пока можно присмотреться к другим молодым игроками бразильского клуба – Габи Менино или Вандерлану. Но единоразовый обмен Вендела на Кевина, пусть и с доплатой, будет большой потерей для петербургского клуба.