Войти в почту

«Под санкции не попадаю»: Исинбаева о возобновлении работы в МОК

Двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева опубликовала на своей странице во «ВКонтакте» пост, где сообщила, что с сентября возобновит работу в Международном Олимпийском комитете (МОК). Ранее украинские представители требовали провести проверку из-за того, что Исинбаева является членом МОК и при этом имеет воинское звание в России, однако комитет на нашел оснований разрывать отношения со спортсменкой.

До 2018 года я выступала за ЦСКА и была удостоена высоких наград и званий за выдающиеся спортивные достижения. Те звания, о которых сегодня говорят, носят номинальный характер, так как я не состою, и никогда не состояла на службе в Вооруженных силах РФ. <...> Сегодня я с радостью могу сообщить, что уже в сентябре 2023 года возобновляю свою международную деятельность в МОК, так как в отношении меня у МОК нет никах сомнений и не под какие статьи и санкции я не попадаю, — написала Исинбаева.

Она уточнила, что никогда не занималась политикой в России, так как ее призвание — спорт и с 2016 года она является членом МОК.

Также она ответила на публикацию испанского издания El Digital Su, которое сообщило, что Исинбаева переехала на остров Тенерифе. По словам спортсменки, она является человеком мира, так как живет там, где работает. Исинбаева также призвала проверять информацию и не тратить время понапрасну.

Ранее СМИ писали, что олимпийская чемпионка по фигурному катанию Анна Щербакова была вынуждена приостановить тренировки на подготовительных сборах команды Этери Тутберидзе из-за заболевания мононуклеозом. Симптомами этой инфекции, передающейся воздушно-капельным путем, являются заложенность носа, увеличение лимфоузлов, кроме того, возможно увеличение печени и селезенки с признаками гепатита, рассказала инфекционист Елена Мескина.