Войти в почту

Судьба лучшего бомбардира ЦСКА в РПЛ: его ждали в Англии, а теперь за него торгуется лишь российский бизнесмен

В этом сезоне нападающий ЦСКА Федор Чалов выдал свой мощнейший перформанс в карьере и стал лучшим российским бомбардиром РПЛ, забив 19 голов и сделав 6 результативных передач в 30 матчах. Очевидно, что после такого выступления форвард привлек внимание европейских клубов. Однако предложения прилетают отнюдь не из топовых лиг, как это было четыре года назад.

Судьба лучшего бомбардира ЦСКА в РПЛ: его ждали в Англии, а теперь за него торгуется лишь российский бизнесмен
© Спорт день за днем

По информации инсайдера Ивана Карпова, греческий ПАОК сделал предложение ЦСКА по трансферу Чалова. Клуб из Салоников предлагает за Федора 4 млн евро, при этом 60% эконом-прав достанутся ПАОКу. В таком случае, при последующей перепродаже 40% от прибыли с трансфера упадет москвичам.

Предложение сомнительное, но «Марсель» уже отказался от идеи с трансфером Чалова, а насколько можно верить турецким СМИ по поводу переговоров ЦСКА с «Галатасараем», мы тоже прекрасно знаем. Поэтому вариант с переездом в Грецию стоит, как минимум, изучить.

В первую очередь надо понимать, что после экономического кризиса и эпидемии коронавируса греческий футбол бедствует. В нетоповых клубах Суперлиги футболисты, как правило, играют на краткосрочных контрактах и получают зарплаты на уровне греческого среднего класса. Приглашать высокооплачиваемых звездных игроков могут позволить себе лишь гранды «Панатиаикос» и «Олимпиакос». ПАОК балансирует где-то на грани: в составе черно-белых нет звезд европейского масштаба, однако средний уровень команды позволяет ПАОКу регулярно участвовать в борьбе за топ-3.

Уровень греческой лиги Чалов, вероятнее всего, потянет и при скорой адаптации должен стать главной звездой атаки ПАОКа. Его потенциальные конкуренты – игроки, большая европейская карьера которых остановилась на уровне вторых по рангу лиг Старого света.

А вот с адаптацией проблем у нападающего ЦСКА возникнуть не должно. Мало того, что владеет греческим клубом россиянин Иван Саввиди, так еще и город, по его словам, открыт к русским.

«Все, что связано с Константинополем, – моя жизнь. Это же клуб беженцев из Константинополя. За ПАОК болеют все понтийские греки. Все, приехавшие из СССР. Я прилетал в Салоники, мне и по-русски, и по-гречески говорили: "Помоги!" Я чувствовал себя участником семейной драмы. При том, что в российском футболе разочаровался абсолютно», – передает слова Ивана Саввиди «СЭ».

Кстати, пользуясь своим знанием российского рынка, Саввиди неоднократно приглашал в свою команду игроков из РПЛ. Сейчас за черно-белых выступает бывший защитник «Ростова» Сверрир Ингасон, а ранее футболку ПАОКа примеряли Понтус Вернблум (ЦСКА), Роберт Мак («Зенит») и Бибрас Натхо («Рубин»).

Попытки пригласить бывших игроков РПЛ в свой клуб Иван Саввиди не оставляет до сих пор: в текущее трансферное окно в СМИ просачивалась информация об интересе ПАОКа к двум бывшим зенитовцам Магомеду Оздоеву и Андрею Луневу. Переговоры с ними не увенчались успехом, а, возможно, даже не дошли до конкретики, и теперь ПАОК переключился на Чалова.

Почти четыре года назад, в августе 2019 года, «Кристал Пэлас» сделал ЦСКА предложение по трансферу Чалова в размере 25 млн евро, но армейцы отказали. Да, Федору пришлось бы конкурировать с нападающим сборной Бельгии Кристианом Бентеке, но делал бы он это в лучшей лиге мира, отчего, безусловно, очень мощно прогрессировал. Тот неудавшийся переход, кажется, что-то надломил в Чалове. Конечно, он пришел в себя, проведя неплохой отрезок в аренде в «Базеле» и став полноправным лидером нападения ЦСКА в текущем сезоне. Но все же, с учетом политической ситуации, о переезде в Англию Федору, похоже, придется забыть и довольствоваться сомнительными предложениями от клубов уровня ПАОКа