Войти в почту

Мэр Воркуты рассказал, когда отправится добровольцем в зону спецоперации

Мэр Воркуты Ярослав Шапошников сообщил в среду, 24 мая, что отправится на службу в зону специальной военной операции в составе многочисленной команды от региона.

Мэр Воркуты рассказал, когда отправится добровольцем в зону спецоперации
© Вечерняя Москва

— В апреле я решил все личные и юридические вопросы — планировал выезжать в мае. Однако от главы Республики Коми Владимира Викторовича Уйба, который сейчас по сути является моим командиром, я получил команду отложить выезд и отправиться служить в составе более многочисленной команды коллег от Республики Коми, — заявил он.

По словам мэра, группа пока только формируется, и точной даты ее отправки в зону спецоперации нет. Шапошников добавил, что имеет специальное звание майора, общеармейское — рядовой. Нести службу же он намеревается в той должности, которую ему назначат, написал мэр Воркуты в своем Telegram-канале.

О том, что мэр Ярослав Шапошников решил отправиться в зону спецоперации на Украину, стало известно в конце марта. Вместе с ним отправятся еще пять сотрудников городской администрации. Свое решение Шапошников назвал осознанным, его уже поддержал глава Республики Коми Владимир Уйба.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ на эту новость заявил, что из-за ухода мэров на СВО города не пострадают. Он также отметил, что отправиться добровольцем на спецоперацию имеет право каждый, такое заслуживает только уважения.