Войти в почту

Строителям ХМАО упростят процедуру сдачи профэкзаменов

В Сургуте начинает работать Центр оценки квалификации «Югра», в котором строители смогут проходить профессиональные экзамены. До этого момента в регионе действовал единственный подобный центр в Ханты-Мансийске. Об этом URA.RU сообщил директор ЦОК и эксперт в сфере строительства Сергей Чабан.

Строителям ХМАО упростят процедуру сдачи профэкзаменов
© Ura.Ru

«Собственный югорский ЦОК открывается впервые. До этого момента в ХМАО работали лишь филиалы из других регионов. Сам центр уполномочен выдавать свидетельства о независимой оценке квалификации, а также среди прочего он взаимодействует с апелляционной комиссией Совета по профессиональным квалификациям в строительстве по жалобам соискателей», — пояснил Чабан.

Во время независимой оценки квалификации сотрудники проходят экзамен на соответствие профстандартам и квалификационным требованиям. «Это дает возможность повысить качество кадров и добиться роста профессионализма работников. Как результат, происходит повышение конкурентоспособности экономики страны в целом», — добавил Чабан.

Ранее URA.RU рассказывало, что строительные компании ХМАО избавят от «мертвых душ» — специалистов, которые формально числятся на предприятиях. Проблему поможет решить федеральная программа независимой оценки квалификации, которая стала обязательной прошлой осенью.

Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!

Коротко о главных событиях спецоперации и не только - в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.