Войти в почту

VK при поддержке Минцифры создаст отечественный игровой движок к 2025 году

Компания VK при поддержке министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минцифры России) создаст отечественный игровой движок к 2025 году. Об этом журналистам сообщил генеральный директор VK Владимир Кириенко.

«Проект создания игрового движка - это сложный технологический процесс. Мы оцениваем, что создание займет от трех до пяти лет. При этом ключевые вехи мы пройдем в ближайшие два года. Сейчас мы стартуем, создаем ядро и базовые системы. В 2024 году мы планируем первый выпуск бета-версии и начало работы с игровым сообществом и в 2025 году выйдем в стартовую версию движка с учетом интеграции и оптимизации», - заявил Кириенко.

По его словам, размер инвестиций компании в новый проект составит 1 млрд руб., для разработки привлекут более 100 сотрудников. Дополнительно будут выделены гранты для участников рынка.

В свою очередь министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев отметил, что данная разработка станет общим отраслевым инфраструктурным компонентом, который будет востребован.

«Мы долго обсуждали механику создания такого движка, его место в индустрии, сценарий создания. Я очень рад, что VK готовы взять на себя важную и ответственную миссию - создать движок, который будет доступен всем желающим разработчикам, снизит барьеры для входа или станет, в случае введения ограничений (доступа к зарубежным движкам - прим. Агентства «Москва»), той самой заменой для разработки», - заключил Шадаев.