Войти в почту

Минцифры и VK сообщили о начале разработки отечественного игрового движка

Минцифры и VK объявили о запуске разработки отечественного игрового движка. Бюджет проекта составит порядка 1 млрд рублей, это будет инвестиция со стороны VK, которая выступит в качестве разработчика.

Минцифры и VK сообщили о начале разработки отечественного игрового движка
© РИА Новости

"Экосистемная часть - это движок, это необходимое условие. Мы рады, что сейчас нет ограничений по доступу к зарубежным движкам, но вынуждены готовится к разным сценариям. И здесь наличие собственных разработок для нас очень важен", - сообщил министр.

Шадаев подчеркнул, что государству очень важно поддерживать появление новых игр. "Это станет приоритетом на ближайшие 3-5 лет. Очевидно, что государство будет финансово поддерживать выход новых игр", - пообещал чиновник.

VK инвестирует 1 млрд рублей в разработку базовой версии, сообщил глава холдинга Владимир Кириенко. Это будет openRAN-решение на принципах открытого кода.

"В 2024 году мы планируем выпуск первой бета-версии и начало работы с игровым сообществом - доработка, установка и адаптация платформы, серверных решений", - сообщил он.

Кириенко добавил, что для создания базовой версии движка потребуется не менее 100 специалистов. Команда будет сформирована за 2023 год, а в 2024 году движок выйдет в открытый доступ и начнется работа с игровым сообществом.

"В 2025 г. выходим на стартовую версию движка с учетом интеграции, оптимизации, которую мы получим в рамках взаимодействия с сообществом", - пояснил Кириенко.

В VK отметили, что сегодня более 80% россиян играют в видеоигры, а этот рынок составляет порядка 7% от рынка IT в России.