Войти в почту

Под Волгоградом проходит военно-патриотическая игра «Солдат»

Конкурсы и соревнования военно-патриотической игры «Солдат» проводятся с 25 по 27 ноября на площадках детского оздоровительного лагеря «Сказка» близ города Волжского.

Под Волгоградом проходит военно-патриотическая игра «Солдат»
© Волгоградская правда

Возродилась, но в новом формате

Учредителями игры стали в этом году волгоградская областная организация Российского Союза молодежи, региональное отделение ДОСААФ и областная региональная молодежная общественная организация «Искра». А участвуют в ней 12 команд из высших и средних специальных учебных заведений нашей области.

– В свое время с 1995 года эта игра при поддержке областного комитета по делам молодежи ежегодно проводилась для учащихся школ нашей области, – рассказала нам Екатерина Марченко, руководитель областной организации Российского Союза молодежи. – Количество команд, ее участниц, при этом доходило до 25. Все они готовились к полюбившейся им игре на протяжении целого года.

В дальнейшем по ряду причин несколько лет игра «Солдат» не проводилась в нашей области. Но наконец она возобновилась благодаря усилиям областной организации Российского Союза молодежи, выигравшей на эти цели федеральный грант Росмолодежи.

Правда, в нынешнем ее формате игра «Солдат» проводится впервые. Новинкой является то, что в ней участвуют теперь 12 команд, представляющих дюжину высших и средних специальных учебных заведений Волгоградской области. В программе игры – конкурсы и соревнования по строевой подготовке, по основам военной службы, по санитарной подготовке, по преодолению полосы препятствий, по разборке и сборке макета автомата Калашникова, а также различные интеллектуальные конкурсы. То есть фактически все то, что необходимо на войне солдату, а также студенту – в обыденной жизни.

На церемонии официального открытия командиры команд доложили об их готовности к участию в игре ее главному судье, начальнику Волгоградского регионального центра допризывной подготовки и военно-патриотического воспитания молодежи Юрию Воробьеву. Затем под звуки национального гимна совместно подняли Государственный флаг РФ.

Сама игра включала в себя множество этапов, они будут проходить на протяжении трех дней.

«Сергеевцы», «Пересвет» и другие

Участвующая в игре команда Волгоградского техникума водного транспорта взяла себе название «Сергеевцы» в память о выдающемся советском военачальнике, адмирале флота Николае Сергееве.

– Наша команда состоит из восьми человек, – рассказал нам один из ее игроков, Алексей Кузнецов. – Это две девушки и шестеро парней. Готовясь к этой игре, мы у себя в техникуме много занимались строевой подготовкой. Учились также разбирать и собирать автомат Калашникова, надевать на скорость общевойсковой комплект химической защиты.

Восемь человек и в команде ВолГУ, также участвующей в соревнованиях. Все они – первокурсники этого вуза. 

– Готовились к соревнованиям мы очень основательно, – рассказал один из них, Алексей Шабунин. – Надеюсь, мы покажем надлежащий уровень на наших выступлениях.

– Наша команда – обычные ребята из Волгоградского энергетического колледжа, – говорит Дмитрий Кулик, командир еще одной команды. – Особой подготовки мы к игре «Солдат» не проходили, готовились к ней просто по документам, которые нам передали. Но у нас – сплоченный коллектив. Я полагаю, наша дружба нам поможет выступить достойно!

Команда Волгоградского аграрного университета названа ее участниками «Пересвет» – в память о былинном богатыре Пересвете, сразившемся на Куликовом поле с монгольским великаном Челубеем. Командир ее – преподаватель физвоспитания Игорь Гурьянов.

– Раньше, в прошлые годы, – поделился с нами командир, – мы регулярно выезжали на военизированные игры «Зарница», «Орленок». Затем они прекратились. И вот мы вновь участвуем в военно-спортивной областной игре! Причем, в отличие от предыдущих лет, теперь она имеет выраженный соревновательный характер.

Легких конкурсов здесь нет

В первый день областной игры «Солдат» ее участникам предстояло пройти три этапа. Это основы военной службы, основы медицинской подготовки, а также строевая подготовка.

Медицинский конкурс судит здесь опытный волгоградский врач-хирург Георгий Попов. На этом конкурсе ребятам надо показать умение оказывать первую медицинскую помощь раненым и пострадавшим, ответить на довольно сложные вопросы в этом плане.

Непростые для участников игры вопросы и в программе конкурса по основам военной службы. Вот только некоторые из них: «Назовите калибр автомата АК-74!» «В каких положениях носится противогаз ГП-5?» «Назовите поражающие факторы ядерного оружия!» «К какому типу относится ручная осколочная граната Ф-1?» А также множество других заданий и вопросов.

На прохождение этого конкурса каждой команде дается по десять минут.

Конкурс по строевой подготовке предполагает выполнение команд в строю и индивидуально, каждым игроком в отдельности. Громко звучат команды в зале, где проходит этот конкурс:

– От середины влево-вправо на один шаг – разойдись! К середине – сомкнись! Взвод, на первый-второй – рассчитайсь!

Опытный инструктор горного туризма Татьяна Ракова завтра, в субботу, будет судить соревнования туристической направленности. Прежде всего это – преодоление полосы препятствий.

– Не первый раз работаю на таких мероприятиях, – говорит Татьяна. – Теперь я вновь приглашена на игру «Солдат» в качестве судьи. Ребята в рамках нашего конкурса будут показывать свое умение переправляться через навесную и через параллельную переправы. То есть, например, переходить через какое-либо препятствие по натянутой выше него веревке, руками держась за другую веревку. Командам при этом следует работать слаженно, внимательно, не нарушая технику безопасности.

Победителей ожидают награды

Вечером первого дня соревнований команды ждал также творческий конкурс их «визиток», в ходе которого каждая из них должна была представиться соперникам и судьям, показать свое лицо.

В программе следующего дня игры «Солдат» – военно-тактические игры на местности. То есть имитация настоящего боя, но с применением не огнестрельного оружия, а лазерных указателей. Тех, кто в ходе игры условно убит или ранен, будут определять при этом судьи.

Также во второй день игры ее участники будут соревноваться в стрельбе из пневматических винтовок, в силовых упражнениях и в преодолении полосы препятствий.

Победители в личных и командных первенствах игры «Солдат» будут определяться в последний день ее проведения – в воскресенье, 27 ноября. Команды, признанные лучшими, будут награждены на торжественной церемонии, которая вскоре после окончания игры «Солдат» пройдет в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва».