Войти в почту

Почти 100 экспонатов покажут на выставке «Мир как беспредметность» в Еврейском музее

В Еврейском музее и центре толерантности открывается выставка «Мир как беспредметность. Рождение нового искусства: Казимир Малевич, Павел Филонов, Марк Шагал, Анна Лепорская и другие», посетители смогут увидеть 98 работ из государственных и частных коллекций, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» с пресс-показа выставки.

Почти 100 экспонатов покажут на выставке «Мир как беспредметность» в Еврейском музее
© Агентство «Москва»

«Эта выставка очень живая, не академическая, потому что, когда мы ее делали, у нас родилась идея показать период русского авангарда - короткого, но очень насыщенного изнутри. Дело в том, что был такой ученик Малевича - Лев Юдин, который с 16 лет попал к нему в мастерскую и сразу начал вести дневники, которые и легли в основу нашей выставки. Мы показываем это время и эти картины взглядом самого Юдина. В этом ее уникальность, не говоря уже о том, что здесь есть уникальные работы, которые мало кто видел и о которых мало кто знает», - сказал куратор экспозиции Андрей Сарабьянов.

Посетители смогут увидеть работы таких художников, как Марк Шагал, Казимир Малевич, Лев Юдин, Константин Рождественский, Анна Лепорская, Илья Чашник, Николай Суетин, Валентин Курдов, Вера Ермолаева, Михаил Векслер, Павел Филонов, Михаил Матюшин, Эдуард Криммер, Роберт Фальк, Дмитрий Санников, Иван Гаврис, и других.

По словам управляющего партнера издательства и культурного проекта «Энциклопедия русского авангарда» Юлии Каптановской, в рамках выставки запущен специальный проект «Я - Малевич». Посетители смогут увидеть экспозицию глазами одного из 10 художников с помощью смартфона, наушников и QR-кода.

«Мы записали истории 10 художников от первого лица, и вы можете пройти выставку как Казимир Малевич, Лев Юдин, Марк Шагал или Константин Рождественский. Эти треки неповторимы, и эмоции, которые вы переживете, уникальны. Принцип подхода этой игры позволяет сходить на выставку семьей и получить удовольствие в любом возрасте», - пояснила Каптановская.

Выставка будет открыта с 20 октября по 19 февраля 2023 года.