Войти в почту

У Riot Pixels новый главный редактор

dj-pixel-300pxВсем привет! На выходных игровая индустрия обычно отдыхает — новостей нет. Предлагаю разбавить субботу новостью из жизни сайта: главным редактором Riot Pixels теперь буду я, Ярослав Гафнер.

У Riot Pixels новый главный редактор
© Riot Pixels

Я непубличный человек, поэтому давайте наконец знакомиться! На RP я с марта 2014 года — тогда я вел рубрику MC Pixel об игровых саундтреках. В 2016-м Zombiek внезапно предложил мне писать новости, и я, конечно, согласился.

Еще я брал для RP интервью — неплохие и провальные, участвовал в «Ранних пикселях», экспериментировал в Блоге редакции, дополнял базу, немного помог Топу устроить чемпионат мира среди игр, специально переехал из Сибири в Москву, чтобы ходить на пресс-показы, «ИгроМир» и увидеть живьем сотрудников сайта.

Естественно, игры я тоже рецензировал. В последние два года — не так часто, как раньше. В 2022-м вообще ничего не рецензировал! Не было возможности. Дело в том, что в разгар пандемии я понял, что меня как фрилансера ничто не держит в Москве. И уехал за границу по примеру наших отважных зимовщиков. За минувшие 22 месяца сменил 24 места жительства, в основном в Африке. Таскать PS4 и PC в 30-килограммовом багаже — роскошь, я езжу с ноутбуком и Switch. Ну да, рецензий я не пишу, однако Top, Снор и Олег Зайцев справляются с этим лучше меня.

Гафнер переобувается из новостников в главреды.

Тексты о видеоиграх — не единственная моя специализация. Что еще? Кино, история, манга, путешествия, «железо». Само собой, ничего такого на RP не появится, RP останется сайтом только про игры, так как геймеры прежде всего интересуются… играми, а не фильмами и комиксами, в чем нас порой хотят убедить. С другой стороны, я знаю, что многие игроки, особенно на PC, живо увлечены историей, однако свой Bushwacker на RP не обитает, об истории с глубоким знанием темы вещать некому.

В общем, несмотря на смену главреда RP продолжит существовать в знакомом виде, пока есть желание у Зомбика, авторов, Феликса и читателей/зрителей. Я буду по привычке отвечать за ленту, заполнять Календарь, редактировать рецензии, сочиню один выпуск MC Pixel. Основное внимание уделю подсайтам о Shenmue 2 и Atari. Шутка, таких подсайтов нет.

И о главном — об отныне почетном главном редакторе Михаиле Калинченкове. Хорошо помню, как в феврале 2014-го отправил ему e-mail с концепцией музыкальной рубрики, и Михаил тут же ответил. В дальнейшем в 9 из 10 случаев я срывал дедлайны — не сдавал выпуски в срок. Но Михаил стойко прощал меня и выписывал щедрые гонорары! Вы видите, к чему это в конце концов привело. И еще: спустя годы Михаил донес до меня, что в тексте об игре важно рассказать об игре, а не душить читателя бессмысленными красивыми фразами и синонимами ради синонимов.

Слово от почётного 🙂 Тут я, по примеру кота Матроскина, должен был бы воскликнуть: “Я теперь сразу в двух местах главным редактором буду!”, да к тому же, может, и плюшки какие-нибудь положены за выслугу лет. Ну а если серьезно, игры в моей жизни по разным причинам понемногу отошли на второй план, и когда представилась возможность сменить тему, первым, о ком я подумал в качестве преемника, был Ярослав. Широченный кругозор, многолетний редакторский опыт в новостях и, конечно, энтузиазм — с такими качествами предводителя, думаю, пиксели будут буйствовать уверенно. Но я буду присматривать с доски почёта! Напоследок от всего сердца поблагодарю всех читателей — и тех, кто читал нас со времен AG, и тех, кто присоединился позже. Вы часто были недовольны и редкими запоздалыми статьями, и отсутствием интересных материалов, и много чем еще, но всё же оставались с нами. Без вас весь проект был бы просто пустышкой. Спасибо! P.S. Феликс, зови на стримы!

От лица филиала RP в Африке желаю всем хороших игр до конца года. Может, хоть игры нас порадуют! Всем добра и панды.

Всем доброй надежды.