Войти в почту

Итоги ESL One Stockholm 2022 — результаты мэйджора по Dota 2

В отсутствие команд из Китая результаты принесли много сюрпризов.

Итоги ESL One Stockholm 2022 — результаты мэйджора по Dota 2
© Чемпионат.com

В воскресенье к концу подошёл крупный чемпионат по Dota 2 под названием ESL One Stockholm 2022. Первый международный турнир со зрителями за последние два года вызвал большой ажиотаж — и хотя высоким качеством игры не порадовал (сказалось отсутствие фаворитов из Китая и большой перерыв), принёс болельщикам немало положительных эмоций.

Сегодня мы подводим итоги ESL One Stockholm 2022, вспоминая основные вехи турнира в Швеции — от громких анонсов до неожиданных результатов.

Большая игра возвращается

Последний раз воочию посмотреть на игру лучших команд мира фанаты могли в Лейпциге на DreamLeague S13. Январь 2020 года — через месяц планету охватит пандемия, от которой профессиональный киберспорт оправится ещё не скоро. Долгое время проходили лишь онлайн-турниры, затем приходилось соревноваться в студийном формате или при пустых трибунах.

И вот наконец киберспортсмены вновь смогли почувствовать шум толпы, а болельщики — лично увидеть своих кумиров. Церемония открытия была посвящена возрождению Dota 2 по аналогии с Фениксом, одним из персонажей игры.

Надо сказать, получилось достойно: публика явно соскучилась по активностям на стадионе, конкурсам косплея, кричалкам и прочим атрибутам LAN-турнира. Теперь очень хочется увидеть что-то подобное на мэйджоре в США и следующем турнире The International.

The International едет в Сингапур

Кстати, о главном турнире года. В последний день ESL One Stockholm 2022 было анонсировано, что следующий чемпионат мира по Dota 2 состоится в Сингапуре в октябре. Это первый TI, который состоится в Юго-Восточной Азии — и хотя других подробностей Valve не сообщила, анонс вызвал восторг среди фанатов Dota 2.

Всего на The International 2022 сыграют 20 команд. 12 из них отберутся по DPC-рейтингу (путёвку в Сингапур себе уже обеспечили китайская PSG.LGD и американская TSM), ещё шесть получат слоты на чемпионат за победу в региональных отборочных. Два последних места займут команды из турнира уайлд-кард.

Матчи TI11 примут две многофункциональных площадки — «Сантек Арена» и Сингапурский крытый стадион. Последняя вмещает до 12 000 человек и может быть знакома фанатам традиционного спорта по финалу теннисного WTA Tour или ивентам серии UFC Fight Night.

Победа OG — маленькое чудо

Главным спортивным событием, само собой, стал триумф европейской команды OG, Капитан Михаил «Misha» Агатов и главный тренер Евгений «Chu» Макаров не смогли получить визы, и на помощь молодому составу пришла легендарная связка Ceb+n0tail. Ветераны клуба и чемпионы двух The International завершили карьеру два года назад, но всё это время помогали обновлённой команде и в нужное время оказались рядом.

В первые дни турнира Себастьян «Ceb» Дебс ввиду отсутствия турнирной практики выпадал из игры, что было ожидаемо. Однако к плей-офф француз смог не только набрать форму сам, но и найти нужные слова для неопытных тиммейтов — в результате команда смогла выиграть шесть матчей подряд, уступив лишь две карты из 15.

В финале OG уверенно разобралась с американской Team SoloMid, главной неожиданностью турнира. TSM смогла справиться со многими фаворитами, но остановить Ceb и его очередной невероятный путь от аутсайдера до победы не сумела. Команда из Европы побеждает на первом мэйджоре сезона и практически гарантирует себе место на The International 2022.

Наши снова слишком далеко

Русскоязычный регион, увы, стал слабейшим на турнире. Действующие чемпионы мира Team Spirit лишь моментами показывали качественную игру, часто ошибались на драфте и заслуженно вылетели в первом раунде плей-офф. Конечно, на победу никто не рассчитывал, но «драконы» не смогли оправдать ожидания даже самых скептичных фанатов — теперь им предстоит много работы, чтобы вернуться в лидеры.

Чуть больше приятных эмоций подарила BetBoom Team. Трое из пяти игроков достойно дебютировали на большой сцене, показали интересные заготовки и приятную игру, но не смогли пройти даже в топ-6 — в решающей игре с beastcoast расслабились раньше времени. Наверное, место в восьмёрке лучших можно назвать неплохим дебютом, но хочется верить, что в будущем BB Team будет способна на большее.

Американская Дота на подъёме

Три европейских коллектива в топ-4 — пожалуй, результат ожидаемый. Gladiators и Tundra могли претендовать даже на титул, но не хватило опыта, запаса прочности или концентрации в решающий момент. Неудачи команд из Азии тоже можно было предсказать: сказались резкая смена часовых поясов и нестабильная игра.

А вот то, что три представителя американского региона окажутся в шестёрке лучших, до сих пор не поддаётся объяснению: особенно после вылета главного фаворита в лице Evil Geniuses. TSM с заменой в первые дни дошли до гранд-финала, прекрасный перформанс выдали обе перуанские команды — кажется, заокеанская Дота сейчас на подъёме. Следующий мэйджор пройдёт в США, и там недооценивать их уже никто не станет.

Итоги ESL One Stockholm Major 2022 по Dota 2

Чемпионат.com: главные новости