Войти в почту

Лавров принял участие во встрече министров иностранных дел стран БРИКС

Министр иностранных дел России Сергей Лавров принял участие в заседании министров иностранных дел стран БРИКС в четверг, 19 мая, в режиме видеоконференции. Об этом говорится в пресс-релизе посольства.

Лавров принял участие во встрече министров иностранных дел стран БРИКС
© ТВ БРИКС

Председатель КНР Си Цзиньпин открыл мероприятие приветственным словом. В ходе встречи он отметил, что актуальность усилий стран БРИКС и всего международного сообщества заключается в поддержке подлинной многосторонности. На мероприятии состоялся предметный обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня.

Министры обсудили проблемы укрепления коллективных принципов в глобальных делах, региональные конфликты, борьбу с новыми вызовами и угрозами, а также взаимодействие пяти государств на многосторонних площадках. «Пристальное внимание было уделено текущему состоянию и перспективам пятистороннего сотрудничества», – говорится в пресс-релизе по итогам мероприятия.

В рамках встречи также состоялось отдельное заседание в формате БРИКС+ с участием министров иностранных дел Аргентины, Египта, Индонезии, Казахстана, Нигерии, Саудовской Аравии, Сенегала, Таиланда и ОАЭ.

На прошлой неделе также состоялась встреча министров здравоохранения стран БРИКС, на которой было принято решение о запуске странами БРИКС системы раннего предупреждения крупномасштабных пандемий. Об этом сообщает ANI, партнер сети TV BRICS.

Фото: kremlin.ru