Войти в почту

Как игра в Судоку может сделать вас умнее?

Вы когда-нибудь играли в судоку онлайн? Если да, то вы бы познали удовлетворение от того, что побили свой личный рекорд. Эта головоломка подразумевает постоянное выполнение шаблоных действий и расчётов, но, в конечном счете, ее решение за счёт практики доводится до автоматизма и превращается в отдых, который может принести пользу людям всех возрастов. Маки Кадзи, покойный создатель популярной головоломки, разработал ее для детей и тех, кто ищет расслабления в простой игре.

Судоку требует, чтобы игрок поместил числа от одного до девяти в поле, состоящее из 81 квадрата, так, чтобы ни одно число не повторялось ни в одной из девяти вертикальных или горизонтальных линий. Этот числовой кроссворд придумал швейцарский математик Леонард Эйлер в 18 веке. Иногда говорят, что современная версия была сформулирована в США, но Кадзи приписывают популяризацию головоломки. Он приобрел мировую популярность в 2014 году и сегодня перешел от своего основного формата карандаша и бумаги к легкодоступным цифровым режимам.

Игра развивает критическое мышление

Педагоги и ученые выяснили, что люди получают радость от Судоку не только как от игры, но и как свидетельство активного обучения. Игра тренирует навыки дедуктивного мышления, что имеет решающее значение для развития логических мыслительных процессов. Это помогает учащимся думать и сосредотачиваться по-новому, вырываясь из монотонности слов и теорий.

Решение проблем — или, скорее, попытка — способствует развитию новых нервных путей. Укрепление этих путей — первый шаг к улучшению памяти. Как только вы разберетесь с концепцией, вы моментально решите эти числовые головоломки. Этот же подход можно успешно применить и к другим областям вашей жизни, потому что, как мы знаем, практика делает нас совершенными.

Развитие математических навыков

Знакомство с Судоку заставляет задуматься о шаблонах и симметрии, что включает в себя применение комбинаторики и теории групп. Другими словами, вы будете улучшать свои математические навыки, даже не осознавая этого.

Поэтому можно с уверенностью сказать, что головоломка может помочь юным ученикам обрести уверенность в работе с числами. Например, исследование 2011 года показало, что учителя могут помочь учащимся лучше выявлять шаблоны, упрощая концепции Судоку для младших школьников.

Знакомство с числами в игровой форме помогает избежать математических травм в дальнейшей жизни. Математическая травма проявляется в виде беспокойства или страха — изнурительного страха ошибиться, который может ограничить возможности карьеры и жизни для тех, у кого проблемы с математикой. Кроме того, многие игроки выступают за успокаивающее, медитативное качество решения головоломки. Все, что имеет значение в этой игре, — это разобраться в строках, столбцах и квадратах. Так что в следующий раз, когда вам понадобится перерыв, но вы хотите, чтобы эти нейроны продолжали работать, попробуйте сыграть в судоку бесплатно онлайн.

На правах рекламы