Войти в почту

Новосибирским киберспорстменам в Румынии запретили выступать в форме с символикой комитета по делам молодежи

Международные соревнования по CS:GO (COUNTER-STRIKE: Global Offensive) проходили в Бухаресте (Румыния) с 17 по 20 апреля 2022 года. Новосибирская команда получила путевку на эти состязания, пройдя квалификационный отбор. О результатах и впечатлениях от поездки в пресс-центре медиахолдинга Сиб.фм Group рассказал Павел Ревердатто, председатель регионального отделения Федерации компьютерного спорта России.

Новосибирским киберспорстменам в Румынии запретили выступать в форме с символикой комитета по делам молодежи
© Bfm.ru Новосибирск

Несмотря на действующие санкции и ограничения новосибирскую команду киберспортсменов пригласили на соревнования. Но спортсменам запретили надевать форму.

«Запрет на форму команды был неприятным ограничением, – говорит Павел Ревердатто. – Запрет был аргументирован тем, что на одном рукаве наших форменных футболок была символика Комитета по делам молодежи мэрии Новосибирска: аббревиатура КДМ и солнышко. Так как это государственная структура, но ее символику нам запретили использовать. Запрет на форму, конечно, немного подкашивает моральный настрой. Ребята выступали в обычных майках. Форма была в номерах, мы потом в ней походили, фотографии сделали. В остальном не было каких-то проблем, притеснений. Хорошая атмосфера, интересный опыт. В финал мы не вышли, но выступили достойно. Наши спортсмены пообщались с командами из других стран, сделали на память снимки со звездами киберспорта».

фото QUAZAR.GG

Компьютерный спорт можно считать наиболее уязвимым перед различными ограничениями, чем другие виды спорта. Тот же футбол, говорят эксперты, никто ни у кого забрать не может – для игры нужен мяч, ворота и поле. Инструментарий, то есть программное обеспечение, которое используют в компьютерном спорте, принадлежит правообладателям. Они в любой момент могут принять решение, которое не позволит его использовать.

«Такова специфика киберспорта, - объясняет председатель регионального отделения Федерации компьютерного спорта России, заместитель коммерческого директор компании QUAZAR.GG Павел Ревердатто. – Еще до текущей ситуации были риски, что правообладатель может сделать что угодно. Но, уверен, что киберспорт в любом случае будет. Если даже представить худший сценарий, когда у нас не будет доступа к Dota, CS:GO и так далее, то у нас есть российские разработчики. Что-нибудь придумаем».