Войти в почту

Дети из России лишились игры Brawl Stars. Но уже нашли выход

В России отключили одну из самых популярных у детей игр Brawl Stars. Дети знали о том, что так будет, дети готовились, дети расстроились… Но продолжали играть.

Дети из России лишились игры Brawl Stars. Но уже нашли выход
© BFM.RU

Brawl Stars перестала работать в России и Белоруссии после выпуска очередного обновления. Финский разработчик игр для мобильных устройств Supercell предупреждал об этом еще в начале марта, объясняя свое решение событиями на Украине. И пока одни родители благодарят зарубежных создателей игр за подобного рода санкции, у других возникает вопрос: а при чем тут все-таки дети? Продолжает техноблогер Wylsacom:

Валентин Петухов блогер, основатель YouTube-канала Wylsacom «Это воля издателя, она никак не связана с конкретными ограничениями, потому что огромное количество компаний продолжают работать. На мой взгляд, игры — это не инструмент давления, политики и так далее. Не очень понятно, в чем виноваты игроки, в том числе дети, которые составляют большую часть аудитории подобных проектов. Мне, честно говоря, такие уходы не совсем понятны».

Однако на деле в каждой новости о том, что Brawl Stars перестала работать в России, есть приписка, что дети уже нашли способы обхода блокировок. А вот с тем, что во многих иностранных играх теперь ничего нельзя купить, поделать ничего нельзя. Зато можно не покупать, констатирует 13-летняя москвичка Кира:

«Мы все равно продолжали играть — никаких проблем не возникало. А сегодня даже вышло обновление. В Brawl Stars я не пользовалась платным контентом, однако он там есть. Но я платила за дополнения в другой игре — Sims 4. Electronic Arts тоже месяц назад заявил, что никакого контента поставляться не будет и невозможно будет перевести деньги на счет. Это действительно так, никакой игровой набор или каталог нельзя купить, но в интернете полно похожего кастомного контента, который есть в свободном доступе даже в период санкций».

12-летний Степан Куц признался, что Brawl Stars он не особо жалует, так как создатели очень жадные: требовали донаты буквально за все. Что его расстроило, так это невозможность оплатить покупки в его любимой Fortnite. Но расстраивался Степан недолго:

«Лучше уж я эти деньги на вкусную еду потрачу, чем на что-то несуществующее. К тому же у меня там достаточная коллекция всего, так что выжить я вполне смогу. Сначала я расстраивался, но, по сути, все, что там можно купить, на саму игру никак не влияет. Насчет лайфхаков: у меня Nintendo Switch стоит, насколько я знаю, никак туда VPN установить нельзя — если вы, конечно, не вселенский пират и не можете ее прошить. В целом великий и могучий Torrent нам всегда помогал. Недавно мы нового «Бэтмена» посмотрели, даже озвучка хорошая была. И где я еще могу найти все сезоны «Скуби-Ду! Мистическая корпорация»? Потому что это 2008 год».

22 марта глава Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко сообщил, что Россию покинули 50-70 тысяч IT-специалистов. В среду, 27 апреля, замглавы ФСИН Александр Хабаров предложил привлекать к удаленной работе на бизнес осужденных айтишников. Может, не там ищут?